Законно ли это и что я могу ответить?

Добрый день, на аккаунте вконтакте разместили видео с моим изображением и моей машиной. Прошу удалить это видео, ссылаясь на закон. Мне ответили Здравствуйте. Мы будем не против увидеть от Вас результаты габитоскопической экспертизы (портретного сходства) с идентификацией «именно Вашего лица» схожего по внешности с запечатленной на видеозаписи. А пока, Вы только некий аккаунт в VK . Законно ли это и что я могу ответить?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд  согласно ст. 3 ГПК РФ, а также в силу того, что  в ст. 152.1ГК РФ, кроме случая  если конечно, фото не получено за плату, либо  получено  государственных, общественных или иных публичных интересах,   или  при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.