Собираюсь увольняться, но хочу получить все выплаты за переработки и ночные часы, какие варианты возможны?

Добрый день. Работаю на фармацевтическом складе, график сменный 2/2 с 10.00 до 22.00 часов, по договору предусмотрена развозка. В последнее время много работы и работодатель вынуждает работать сверхурочно ( иногда до 3.00 ночи), сверхурочные часы не оплачиваются никак, за работу в ночное время так же не платят. Если отказываешься оставаться угрожают лишить премии( она идет за выработку плана на месяц по складу) . Если все таки отказаться и уйти, то развозку никто не предоставляет и добирайся до дома как хочешь сам. Собираюсь увольняться, но хочу получить все выплаты за переработки и ночные часы, какие варианты возможны?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Екатерина, в Вашем случае Вам необходимо обратиться в адрес руководителя с претензией, где указать все Ваши доводы со ссылками на закон, произвести расчет по доплатам. Ваш работодатель грубо нарушил закон принуждая фактически работать в ночное и внеурочное время без дополнительной оплаты и без Вашего на то согласия, что не допустимо.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс  внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Привлечение к сверхурочной работе

Стандартная процедура привлечения к сверхурочной работе установлена Трудовым кодексом РФ.

В определенных случаях от работника требуется получить согласие в письменном виде. В исключительных случаях (например, производственная авария) его согласие работника на привлечение к сверхурочной работе не требуется.

Некоторые категории работников, например женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, имеют право отказаться от такой работы в любом случае.

Важный момент — в уведомлении необходимо прямо указать на такое их право.

Оформить привлечение к сверхурочной работенеобходимо приказом. Компенсацией за эту работу может быть повышенная оплата или дополнительное время отдыха.

В дополнение:

Статья 99. Сверхурочная работа
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
(в ред. Федерального закона от 19.11.2021 N 372-ФЗ)
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Источник: https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&ts=pO2SzPTC43kfjucF1&cacheid=A9E86197B53BB4BDFE0F7F1E631F86E2&mode=splus&rnd=b1WCw&base=LAW&n=430621&dst=567#9knSzPTg3OCM7JlH2

Не забудьте, соблюсти сроки, предусмотренные законом для урегулирования спора, в Вашем случае будет индивидуальный трудовой спор.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
— Сроки обращения в суд о взыскании с работника ущерба

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.
(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 272-ФЗ, от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Источник: https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&ts=pO2SzPTC43kfjucF1&cacheid=998F7322BD6CCD2F83E9B9267B58B453&mode=splus&rnd=b1WCw&base=LAW&n=430621&dst=102157#05UUzPTqbAXmxMEN