Мне отказали, ссылаясь на то, что у них не специализированный магазин товаров Дензел, и на то, что это не товар первой необходимости

Купил электропилу. В магазине работоспособность не проверили. После сборки, подготовки подключил к электросети, попытался включить - пила не работает. Отнёс в магазин, написал заявление на замену на аналогичную. Спустя 4 дня мне сообщили, что пилу отправят изготовителю и необходимо ждать более месяца. Поскольку инструмент мне насущно необходим в самое ближайшее время, меня такой расклад не устроил. Я потребовал, в соответствии статьёй 21 Закона о правах потребителя, выдать мне подмену на время ожидания. Мне отказали, ссылаясь на то, что у них не специализированный магазин товаров Дензел, и на то, что это не товар первой необходимости. Правомерен ли отказ?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 14 постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924                       «Об утверждении перечня технически сложных товаров» к технически сложным товарам относится инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

Таким образом электрическая пила относится к технически сложным товарам.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с частью 1 статьи 21 закона о защите прав потребителей в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона (электропилы к данному перечню не относятся).

Таким образом, Вы имеете право на возврат денег либо на предоставление иного аналогичного товара в течении срока проверки вашей пилы.