Может ли работающая бабушка уйти на больничный с моим ребенком?

Я - мама двухлетнего ребенка. НЕ в декрете. Работаю официально по трудовому договору на полставки. Может ли работающая бабушка уйти на больничный с моим ребенком?

, Ирина, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Вопрос регулируется Условиями и порядком формирования листков нетрудоспособности, утвержденными Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», п. 43.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/273427738ca5cd1a1d8b86314c31a9f75a6158ef/

Согласно норме права, вашей бабушке может быть оформлен лист нетрудоспособности, если она фактически осуществляет уход за вашим ребенком.

С уважением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, работающая бабушка может пойти на больничный.

Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

 В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

Что касается работающей матери ( Вас), то на основании этого же Приказа  п. 49

Не формируется листок нетрудоспособности по уходу: в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Так как Вы работаете это положение закона не распространяется.

Хорошего дня!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Может ли работающая бабушка уйти на больничный с моим ребенком?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Из статьи следует, что:

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. в законе указано на то, что при условии ухода за  — членом семьи полагается пособие по временной нетрудоспособности.

При этом бабушка должна обязательно официально работать в рамках трудовых отношений и трудового договора,  являться застрахованной  в системе обязательного социального страхования т.е. работодателем должны производиться за нее отчисления в ФСС.

Например с дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке ФСС:

Сколько получит бабушка на больничном с внуком? За больным сыном ухаживает моя мама, то есть бабушка. Какие документы надо предоставить, чтобы она получила выплату по больничному? Надо ли подтверждать степень родства?-https://r58.fss.ru/faq/229373/516063.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок оформления больничных регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

При формировании листка нетрудоспособности… указываются… родственная (семейная) связь,...

В рамках трудовых отношений,  работнику предоставляется гарантия в том числе  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Из статьи следует, что:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».