Мне по ватсапп отправили договор и я частному лицу перевела аванс

Добрый день. Я арендовала дом на двое суток. Мне по ватсапп отправили договор и я частному лицу перевела аванс. За 4 дня до заезда у меня умер друг конечно же какое веселье. Я сразу написала хозяину он сказал , что может вернуть только 5% от суммы. Могу ли я вернуть авнс?

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Да, в теории это возможно. В порядке ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ, Вы можете отказаться от услуг в любое время, при условии оплаты фактических расходов исполнителю. При этом, можно побороться за возврат полной суммы, но придется полностью подробно описывать все обстоятельства, вступать в диалог с исполнителем, возможно вести претензионную переписку, и быть готовым к суду.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка претензии в адрес исполнителя, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.