Здравствуйте, близкий родственник (отец) находится в коме уже 3 месяца, лечащий врач не желает предоставлять

Здравствуйте, близкий родственник (отец) находится в коме уже 3 месяца , лечащий врач не желает предоставлять документы о его состоянии , ни выписку из медицинской карты , ни протокол с консилиума врачей по вопросу перевода отца из реанимационного отделения клинической больницы в паллиативного отделение другой больницы , где ему оказывают только уход ( смена подгузников и тд) не проводятся никакие реабилитационные процедуры! И говорят , что он сможет находится в этом отделении 120 дней, и не понятно , что будет потом…

На какие статьи можно опираться при запросе документов о его состоянии ?

И могут ли они его выписать из паллиативного отделения или вообще из больницы в состоянии комы ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

" Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну".

Я советую вам написать заявление на имя главного врача, в котором изложить ваши вопросы и просьбу предоставить выписку из  мед.документации. В случае если вам откажут или не ответят, вы вправе обратиться с жалобой в Комитет по здравоохранению г.Санкт-Петербурга и/или в Прокуратуру.

Если я ответила на ваш вопрос, прошу оценить ответ.