Не пропущен ли срок обращения?

Здравствуйте. Не пропущен ли срок обращения в суд если я обращусь в суд до конца декпдря, января 2023 г., если я уволился 17 марта 2022 г? Мне не была выплачена заработная плата при увольнении, отпускные за 2 года. Работодатель сказал, что рассчитаться, как будут заказы и появятся деньги. Мне уже просто надоело ждать.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность признания увольнения незаконным и восстановления на работе исключительно в судебном порядке.
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте

В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому вас есть срок до 17 марта 2023 г. так как зарплата и все выплаты выплачиваются в день увольнения.