Если требование правомерно как в будущем избежать подобного?

Очень интересное требование появилось на площадках для участия в госзакупках по 44-ФЗ в этом году. Как по мне чистой воды грабеж,но как правильно обосновать и обжаловать не представляю даже. Ниже привожу текст из письма,которое пришло от АО "ЕЭТП.

«Уведомляем, что ваша заявка по электронному аукциону 0373200009522...178 признается на электронной площадке третий раз в течение одного квартала несоответствующей требованиям предусмотренным документации об аукционе в электронной форме.

В соответствии с ч. 13 ст. 44 44-ФЗ по истечению тридцати дней с момента принятия решения о несоответствии вашей заявки денежные средства в размере обеспечения заявки (7 577,25 руб.) на участие в электронном аукционе будут перечислены заказчику.

При наличии решения контролирующего органа об обжаловании решения аукционной комиссии вам необходимо в течении тридцати дней с момента принятия решения аукционной комиссии о несоответствии вашей заявки направить его на электронной площадке через раздел «Обжалование».»

У меня очень много вопросов по этой ситуации. Один раз с меня уже так списали деньги,я закрыл глаза,но сейчас как то уже не хочется.

Можно ли как то обжаловать и отменить требование? Если требование правомерно как в будущем избежать подобного? У меня есть закупки в которых обеспечение доходит до 40-50 т.р. и выше,где предел в таких взысканиях,при учете того,что третья закупка как бы выпадает случайным образом и заранее ни как не предугадать.

P.S. Внесу доп.информацию почему отклоняют мои заявки три раза в месяц и почему я считаю требования о списании не справедливым. Дело в том,что поданные мною заявки попадают под постановление № 617 по 44-фз о национальном режиме. Грубо говоря,я поставляю товар производства Китай,а кто то в заявке прописывает Россию (хотя товар который я поставляю 95% на рынке в России китайского происхождения) и мою заявку отклоняют. Хотя если ни кто не напишет Россию,то меня и не отклонят и я могу выиграть. И соответственно при таком раскладе,почему моя заявка не соответствует требованиям закупки я так и не понимаю. Очень двойные стандарты. Самое обидное,что даже те кто пишут в своих заявках Россию,везут все равно Китай. Так цены очень сильно отличается.

Вообщем нужны консультации и помощь в данном вопросе.

, Никита, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Это не новое правило. Оно было и раньше. Согласно ст. 44 закона 44-ФЗ допускается удержание обеспечения в случае отклонения заявки 3 и более раз в течение квартала. Вместе с тем, применение этого правила зависит от основания отклонения заявки.

В случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 — 3, 5 — 9 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи, осуществляется перечисление в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств в размере обеспечения каждой третьей такой заявки или в порядке, предусмотренном частью 15 настоящей статьи, предъявляется требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной для обеспечения каждой третьей такой заявки.

P.S. Внесу доп.информацию почему отклоняют мои заявки три раза в месяц и почему я считаю требования о списании не справедливым. Дело в том, что поданные мною заявки попадают под постановление № 617 по 44-фз о национальном режиме. Грубо говоря, я поставляю товар производства Китай, а кто то в заявке прописывает Россию (хотя товар который я поставляю 95% на рынке в России китайского происхождения) и мою заявку отклоняют.

 В такой ситуации удержание неправомерно. Рекомендую подать жалобу в ФАС. Если нужна помощь, можете обратиться в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Уведомляем, что ваша заявка по электронному аукциону 0373200009522...178 признается на электронной площадке третий раз в течение одного квартала несоответствующей требованиям предусмотренным документации об аукционе в электронной форме. В соответствии с ч. 13 ст. 44 44-ФЗ по истечению тридцати дней с момента принятия решения о несоответствии вашей заявки денежные средства в размере обеспечения заявки (7 577,25 руб.) на участие в электронном аукционе будут перечислены заказчику.

  Такое требование закона действительно существует. Есть нормы ч.13  и ч.14 ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Можно ли как то обжаловать и отменить требование? Если требование правомерно как в будущем избежать подобного?

В данном случае только остается обжаловат ь  в каждом конкретном случае решение аукционной комиссии о несоответствии Вашей заявки на участие в закупки и направлять его через электронную площадку.

Кроме того, обратите внимание на то, что в ч.13 и ч.14 ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  речь идет только об основаниях отклонения заявок, установленных пунктами 1 — 3, 5 — 9 части 12 статьи 48  Федерального закона № 44-ФЗ. То есть, если  заявка отклоняется  по основанию, установленному, например,  пунктом 4 части 12 статьи 48 Федерального закона № 44-ФЗ, то такие действия оператора электронной площадки будут незаконными.

Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля, действия (бездействие) оператора электронной площадки регламентирован ст.105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/e8d320a00429957ef17314fadbfcaf6d7537be39/

Дело в том, что поданные мною заявки попадают под постановление № 617 по 44-фз о национальном режиме. Грубо говоря, я поставляю товар производства Китай, а кто то в заявке прописывает Россию (хотя товар который я поставляю 95% на рынке в России китайского происхождения) и мою заявку отклоняют. Хотя если ни кто не напишет Россию, то меня и не отклонят и я могу выиграть.

Речь идет о национальном режиме.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза) (далее — заявки), при условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена документация о закупке), которые одновременно:

а) содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства — члены Евразийского экономического союза;

б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции», при сопоставлении заявок.

Если в извещении о закупке заказчиком указано ограничение, предусмотренное вышеуказанным постановлением, то Вашу заявку могут отклонить только при соблюдении вышеприведенных условий. Если все заявки содержат предложение о поставке товаров иностранного производства ( не членов ЕЭС), в частности, из Китая, то оснований для отклонения  действительно нет.

И соответственно при таком раскладе, почему моя заявка не соответствует требованиям закупки я так и не понимаю.

А вот это должно быть четко указано в решении заказчика ( протоколе) по итогам рассмотрения Вашей заявки. Еще раз напомню Вам о Вашем праве обжаловать принятое заказчиком решение.

Самое обидное, что даже те кто пишут в своих заявках Россию, везут все равно Китай.

А это уже нарушения условий контрактов  как со стороны поставщика, так и со стороны заказчика. Заказчик не должен принимать такой товар, если он китайский, а в заявке и в контракте указано, что страна происхождения Россия.В частности, в ЕИС по результатам экспертизы товара заказчик должен отказывать в подписании документа о приемке.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо. Скажите, что может мне дать обжалование и какие шансы на положительный результат? Никогда с эти не сталкивался.

Обжалование решения аукционной комиссии об отклонении заявки в случае признания его необоснованным выдаётся предписание об устранении допущенных нарушений.Положительное обжалование решений аукционной комисии или действий оператора электронной площадки позволит восстановить Ваши нарушенные права.Что касается шансов и возможности положительного результата — надо смотреть конкретные обстоятельства, документы, протоколы.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день. Никита.

По просьбе администрации сайта отвечу на ваш вопрос.

Считаю, что вам нужно обжаловать отказ.

Для подачи жалобы нужно смотреть основания отказа.

Касаемо удержания обеспечения, то в 44-ФЗ такие требования имеются, исходя из ст. 44 указанного Закона.

В случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 — 3, 5 — 9 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи, осуществляется перечисление в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств в размере обеспечения каждой третьей такой заявки или в порядке, предусмотренном частью 15 настоящей статьи, предъявляется требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной для обеспечения каждой третьей такой заявки.

Вы можете выложить протокол или указать номер закупки в ЕИС?

Нужно понимать о перспективе обжалования.

Никита
Клиент, г. Москва
Номер закупки 0373200009522000178. Протокол прикрепил. Мой порядковый номер — 14