Приказ об ознакомления я подписала, но согласия на перевод я не давала

Я работаю в мед. Организации на 1 ставку. Меня работодатель обязывает приказом без моего согласия перевести в другое структурные подразделение этой же организации. Приказ об ознакомления я подписала, но согласия на перевод я не давала. Правомерны ли действия?

  • IMG-20221213-WA0052
    .jpg
, Терникова Вера, г. Ростов-на-Дону
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера.

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Соответственно, если вы перемещаетесь внутри одной местности, к сожалению, вашего согласия не требуется.