Я уехал из России в марте, у меня там остался автомобиль (владею с августа 2018), который я хочу сейчас продать (есть доверенность у человека в России)

Здравствуйте. Я уехал из России в марте, у меня там остался автомобиль (владею с августа 2018), который я хочу сейчас продать (есть доверенность у человека в России).

Получается что в конце года я потеряю налоговое резидентство.

Подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы с налогами, или всё в порядке?

, Александр Bogachev, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Так как автомобиль в Вашей собственности более 3-х лет, то НДФЛ платить не должны согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Это положение распространяется как на налоговых резидентов, так и на налоговых нерезидентов.

Налоговую декларацию по этому доходу подавать не обязаны.

Александр Bogachev
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, спасибо, с этим понятно. Но есть ли в связи с этим другие нюансы? Я слышал что-то о том, что сделки с нерезидентами (кем я скоро стану) должны проходить каким-то особенным образом через безналичный расчёт, или я могу спокойно продавать её как если бы был резидентом?

Вы спросили про налоги и получили ответ. Вопросы валютных операций — это уже совершенно отдельная тема, у которой достаточно много нюансов и крупные штрафы за совершение незаконных валютных операций. Отмечу, что статус налогового резидента и налогового нерезидента не надо путать со статусом валютного резидента/нерезидента. Если остаетесь гражданином РФ, то являетесь валютным резидентом. Консультации по вопросам валютных операций Вы можете получить, обратившись в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что автомобиль находится в Вашей собственности более 3 лет — полученная от его продажи прибыли НДФЛ не облагается.

В силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы владели автомобилем более 3 лет, в связи с чем доход от его продажи не будет облагаться налогом в РФ — статья 217 НК вне зависимости от того будете Вы налоговым резидентом или нет.

При этом, как гражданин РФ( исхожу из того что Вы гражданин РФ, если нет — поправьте) Вы являетесь валютным резидентом — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Таким образом продавать автомобиль Вы будете как валютный резидент. Ограничений по продаже для Вас, как валютного резидента и гражданина РФ  не установлено. Еще раз — ответ дан исходя из предположения что Вы гражданин РФ, если нет — поправьте.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев