Через какое время нужно идти в МФЦ или Росреестр для оформления прав?

Добрый день! Не могу найти ответ на следующий вопрос: мне подарили 2 дня назад квартиру по договору дарения. Через какое время нужно идти в МФЦ или Росреестр для оформления прав?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, так как право собственности у вас еще не возникло — это произойдет лишь после регистрации через Росреестр.

Вам нужно вместе с дарителем посетить любой МФЦ для подачи заявления.

Обратите внимание, что если вы с дарителем не являетесь близкими родственниками, вам в следующем году придется заплатить налог 13%.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В любой день, можно было и в день подписания договора дарения. В любом случае, право собственности возникнет только с момента регистрации.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Сделка — дарение должна быть зарегистрирована в МФЦ. Если дарение только на словах и в простой письменной форме Вам  и дарителю, и одаряемому нужно сходить вместе в МФЦ чем быстрее тем лучше, пока Вы не собственник квартиры.

Игорь
Клиент, г. Москва
Сделка оформлена у нотариуса. Я понимаю, что права собственности наступят после перерегистрации. Меня интересует максимальные сроки подачи дарственной в МФЦ.

Таких сроков нет. Ориентируйтесь на 3 года срока исковой давности.