Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свекровь выселяет

Здравствуйте!Мы живем в частном доме,собственником которого является свекровь!В этом доме прописан сын ее (мой муж),несовершеннолетний сын (1 год),у меня же временная регистрация на 3 года в этом доме!Мы ведем совместное хозяйство,участвуем в благоустройстве этого дома (провели воду,канализацию). Сейчас свекровь выставила дом на продажу,а нас хочет выселить через суд,идти нам некуда,своего жилья нет,кроме того,я еще беременна!Может ли она нас выписать в никуда?

Спасибо за ответ

29 Января 2014, 13:29, вопрос №352854 Тина, г. Иваново
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если вы не хотите добровольно сняться с регистрации по данному месту жительства, то сделать это против вашей воли можно только в судебном порядке. Вам необходимо знать следующие нормы права в вашей ситуации :

    1) В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру
    к другому лицу является основанием для прекращения права пользования
    жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не
    установлено законом.


    Их этого следует, что если жилое помещение продано и за новым собственником зарегистрировано право собственности, то все перечисленные члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования и должны добровольно сняться с регистрации и покинуть его. Но это не происходит автоматически, выписать граждан по этому основанию можно только  на основании решения суда, а следовательно новому собственнику( пока лишь потенциальному покупателю) придется подавать в суд исковое заявление, а то что в этом доме прописан несовершеннолетний еще более усугубляет ситуацию. Следовательно данный дом придется продавать с квартирантами, что существенно может снизить стоимость данной сделки, и сделать ее фактически невыгодной для вашей свекрови.

    29 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если свекровь уже подала в суд о вашем выселении, то вы как ответчики внимательно ознакомтесь с содержанием искового заявления, а там уже можно и перспективы данного суда просчитать, и какие то еще варианты. Честно говоря я бы не взялся представлять интересы свекрови в данной ситуации, дело на мой взгляд не очень перспективное, особенно исходя из того, что вы и совместное хозяйство ведете, и участвуете в благоустройстве и фактически там проживаете и самое главное что другого жилья у вас нет, это все будет учитываться в суде

    29 Января 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats