Я работала в игровых автоматах нашего менеджера убили, своевременно со всех сотрудников брали отпечатки

Здравствуйте, дело 18летней давности, в кратце расскажу.. Я работала в игровых автоматах нашего менеджера убили, своевременно со всех сотрудников брали отпечатки пальцев , спустя десять лет меня вызывали на детектор лжи и вот вчера позвонили и сказали что хотят взять тест днк, я не совсем понимаю как это может помочь спустя 18лет? Могу ли я от него отказаться?

, Анастасия, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
вчера позвонили и сказали что хотят взять тест днк, я не совсем понимаю как это может помочь спустя 18лет? Могу ли я от него отказаться?

 Добрый день!

 Уточните, в качестве кого Вас вызывают по данному уголовному делу?

Дело в том, что согласно ст. 202 УПК РФ:

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол

Поэтому даже если Вы будете уклоняться от возможности отобрания этих образцов, заявив о своем отказе от их предоставления, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 Уголовного Кодекса РФ.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Меня не вызывают, вчера пришли к моей маме у нее взяли тест, а я в другом городе живу, мне позвонили и сказали что придут сами

 Вы вправе отказаться от предоставления образцов, но вероятнее всего, именно для этих целей взяли пробы у Вашей мамы, т.к. опасаются, что Вы откажетесь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вот вчера позвонили и сказали что хотят взять тест днк, я не совсем понимаю как это может помочь спустя 18лет?

 видимо следствие считает, что есть основания для такого теста. Вы свидетель или кто? Если свидетель, то в силу ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

То есть явиться придётся в любом случае.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Меня не вызывают, сказали сами придут и возьмут

да могут взять в теории. Ст. 202 УПК РФ не содержит ограничительный перечень образцов, которые нельзя взять. Я бы просто согласился, тем более если Вам нечего скрывать.

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.