Сфабриковано дело против меня, как воспитателя ГБОУ по ОБРАЩЕНИЮЯ- НЕ ЖАЛОБЕ в школу на меня 2х моих родительниц якобы о том, что я избиваю детей

Здравствуйте. Меня зовут Жанна Николаеана. Мне срочно нужна юр помощь юриста на месте.

Сфабриковано дело против меня, как воспитателя ГБОУ по ОБРАЩЕНИЮЯ- НЕ ЖАЛОБЕ в школу на меня 2х моих родительниц якобы о том, что я избиваю детей. Не их детей а в целом. Восстала я и остальные родители, которые с этим не согласны. Я сама просила очной ставки с этими мамами, но мне было отказано руководством, якобы родительницы этого не хотели.1 из них водит ребенка в сад, другая- на больничном. Я пошла к директору комплекса разобраться с этим вопросом и встретила реакцию- уходите по тихому. На вас есть жалобы . Это вторая. Я говорю, разберитесь с этим вопросом. Этр удар по чести и моему достоинству. Это наговор чистейшей воды. Срочно нужен юрист. Который щащитит меня. Хотя увольнения не избежать. Сегодня в школу идут родители в мою защиту. Я не подписывала документы по ознакомлению с жалобой. Это все в устной форме.

, Жанна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует успокоиться. Если в отношении Вас поступила жалоба от родителей, руководитель образовательной организации обязан рассмотреть ее, оформить внутреннюю организационно-распорядительную документацию, провести служебную проверку, собрать со всех лиц, которые каким-то образом могут пояснить что-то по этому вопросу, объяснения и по ее результатам сделать какие-то организационные выводы — подтвердилось изложенное в жалобе или нет, и если да, то применить к Вам дисциплинарные меры, которые в том числе включают и увольнение.

Поэтому первым делом все должно быть не устно, а оформлено надлежащим образом в соответствии с внутренним актом — положением о проведении проверок, или иным сходным правовым актом. Есть смысл ознакомиться с его содержанием, чтобы понимать, будут ли присутствовать нарушения соответствующего порядка.

Если это наговор, как Вы говорите, то после проведения проверки и выяснения этого обстоятельства, Вы сможете обратиться в суд за защитой своих чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, статья 151 ГК РФ предполагает денежную компенсацию морального вреда за клевету. Кроме того, не исключено и привлечение родителей к уголовной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. Указанный состав преступления является делом частного обвинения, с порядком производства по которому можно ознакомиться в общих чертах вот тут.

Некоторое удивление вызывает то, что директор кажется не намерен разбираться

Я пошла к директору комплекса разобраться с этим вопросом и встретила реакцию- уходите по тихому. На вас есть жалобы. Это вторая.

 Если Вы готовы бороться и отстаивать свои права, то Вам придется потребовать от него в письменной форме назначить служебную проверку и выразить готовность оказать содействие в ее проведении. В случае отказа в назначении проверки Вы можете обратитсья в департамент образования с заявлением относительно неправомерных действий директора и его намерении принудить Вас к увольнению по собственному желанию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.

Т.е., с учетом этого законодательства, необходимо наоборот провести соответствующее служебное расследование, и это даже обязанность работодателя в рамках рассмотрения полученного обращения граждан, в соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

за его нарушение может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Так вот, педагог сам должен быть заинтересован в проведении такого  расследования, по результатам которого, работодатель примет решение, если оно будет  об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений свои должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося, это уже основание.

Если решение будет принято против педагогического работника, ему также будет с чем работать дальше и оспаривать решение принятое работодателем, если оно по его мнению будет являться необоснованным и необъективным.

Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его провести служебное расследование, и по его результатам принять соответствующее решение, и дать ответ на поступившее к нему обращение этих родителей.

К примеру с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по порядку проведения такой проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как правильно проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной  ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует учитывать и то, что родители имеют права, которыми их наделяет закон.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Педагогический работник также имеет  право обратиться с гражданским иском к родителям, руководствуясь  положениями указанными в статье ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».