Могу ли я ка то прекратить регистрацию и что бы он не смог оформить афто на себя?

Здравствуйте! Потерял договор купли продажи автомобиля, времени прошло 4 года с момента продажи! Покупатель так и не оформил автомобиль на себя. Все документы у него, на контакт не идёт! Могу ли я ка то прекратить регистрацию и что бы он не смог оформить афто на себя?

, Владимир, г. Казань
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вам действительно необходимо снять автомобиль с регистрационного учёта.

Для этого Вы письменно обращаетесь в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Если автомобиль не снят с учёта в ГИБДД, то за все эти годы налоговые органы начисляют Вам транспортный налог и пени. С даты снятия с учёта налог начисляться не будет, но Вы обязаны уплатить всю задолженность, в том числе пени.

Более того, имеющиеся штрафы за нарушение правил дорожного движения также необходимо погасить при их наличии.

Таким образом Вы прекратите регистрацию транспортного средства.

Что касается второй части вопроса: покупатель вправе зарегистрировать транспортное средство на себя.

Удачи Вам.