Муж официально устроен, но на протяжении месяца нет работы и зарплату он не получает, есть исполнительный лист об алиментах, будет ли у него задолженность?
Муж официально устроен , но на протяжении месяца нет работы и зарплату он не получает , есть исполнительный лист об алиментах , будет ли у него задолженность ?
Да, будет задолженность, если он добровольно не выплатит алименты.
В соответствии с семейным законодательством размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.