Обязана ли она явиться и может ли отказаться от дачи показаний

вызывают дочь 15 лет по телефону в ск по делу о совершении домогательств несовношеннолетних каким- то лицом по интернету, вызывают свидетелем. Дочь общалась с этим челоаеком в сети, но потом его заблокировала. обязана ли она явиться и может ли отказаться от дачи показаний

, mary, г. Курск
обязана ли она явиться

 В принципе, нет. Её можно вызвать лишь через законного представителя, и повесткой, а не по телефону.

может ли отказаться от дачи показаний

Может. Ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем наступает с 16 лет.