Супервайзер говорит, что перед новым годом никого не увольняют и только через ревизию после нового года

Здравствуйте. Работаю администратором в красное и белое. Хочу уволиться. Супервайзер говорит, что перед новым годом никого не увольняют и только через ревизию после нового года. Что делать в таком случае

, Марина, г. Волжск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Марина!

Напишите заявление, если не будет реакции, то обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели в письменном виде. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Если работодатель не принимает заявление, то его нужно направить почтой ценным письмом с описью вложения. Соответственно после получения письма на следующий день начинается течение двухнедельного срока. Устное обращение юридической силы не имеет.

Работодатель не имеет права отказать в увольнении, если вы подадите письменное заявление. Вы имеете право уволиться тогда, когда сами захотите.

Надеюсь, мой ответ был полезен.