Это началось с 2014 года, когда ввели соут.Утверждает что ему ничего не будет, так как он частник и к нему законы не относятся

Правомерное ли действие работодателя. Доп. Отпуск за вредность предоставляет до 7 дней за фактическое отработанное время. То есть он мотивирует что работник никогда не заработает 7 дней так как был в отпуске в прошлом году. Отпуск фактически 33-34 дня.Компенсацию не платит. Это началось с 2014 года, когда ввели соут.Утверждает что ему ничего не будет, так как он частник и к нему законы не относятся. Их пишут законы для бюджетных организаций. На правительство ему наплевать, как говорит везде все куплено у него, а что не куплено купят. Прикладываю фото доп соглашения от 8 декабря 22. И прямым текстом говорит, что если будешь жаловаться уволим любыми способами.

Уточнение от клиента
Как избежать увольнения, если обратиться на работодателя?
, Алексей, снт. Волга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не приложили фото доп. соглашения от 8 декабря 22. года.

Согласно ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Таким образом, если условия труда  отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени, Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Нужно изучать Вам трудовой договор, так как «Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.»

Также согласно трудовому законодательству «Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.»

Поэтому на него также распространяется обязанность по предоставлению доп. оплачиваемого отпуска.

Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, или суд, с указанием нарушения Ваших прав, однако для точного ответа, являются ли условия труда вредными, необходима подробная консультация.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Алексей
Клиент, снт. Волга
А как избежать увольнения. Организация большая и известная на всю Россию

Вы можете оспорить в судебном порядке незаконное увольнение, или в комиссии по трудовым спорам, в дальнейшем, другого варианта нет.

Согласно ст. 394 ТК РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.