Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Систематическое отсутствие на службе

Военнослужащий по контракту (старший сержант) в течении 2-х лет не ходит на службу, при этом регулярно получает денежное довольствие. Командир и начальник штаба прикрывают его. Как и по какой статье можно привлечь к ответственности командование части?

26 Января 2014, 10:54, вопрос №352697 Людмила, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Людмила, из Вашего вопроса много не ясного. Каким образом Вы установили, что старший сержант не ходит на службу?

    Есть несколько предположений: сменилось место службы; возникло отдельное задание вне места службы, но оформленное надлежащим образом; случилось что-то непредвиденное (исключим болезни и смерть).

    Любое несанкционированное отсутствие должно быть зафиксировано сначала в рапорте, потом должно быть проведено расследование и сделаны запросы по месту жительства его и его родственников,.  

    26 Января 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Старший сержант является женой нашего командира(бывшего). Его перевели, а она осталась служить в нашей части. Уже 3-й год она спокойно сидит дома. Получает денежное довольствие и даже деньги за боевые дежурства, но дежурят сутки за неё солдаты срочной службы. Вся часть об этом знает, но как привлечь правильно командование к ответу не знаем. Спасибо!

    26 Января 2014, 11:18
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Людмила, уточните, пожалуйста, достоверно ли известно, что старший сержант получает денежное вознаграждение за службу. Возможно, ей производятся начисления, но она их не получает. Ку переводятся начисления? 

    26 Января 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Людмила, постараюсь сегодня дать Вам обоснованный ответ со ссылками на статьи законов. Но на вскидку скажу, что любой военнослужащий, коим является и та старший сержант, обязана выполнять свой долг и нести определенные обязанности. руководитель вправе указать все неисполнения в рапорте, что может послужить основанием к отказу в выплате некоторых надбавок, вынесению дисциплинарного взыскания. Н начинать нужно с рапорта на имя руководства с изложением всех недостатков, потом расследование всех указанных фактов.

    26 Января 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Людмила, как и обещала высылаю ссылку на закон «О статусе военнослужащего», в котором говорится о нескольких вещах: ст. 28.2 говорит, что вина военнослужащего должна быть доказано, поэтому Вам необходимо собрать достаточно доказательств для обоснования конкретного состава правонарушения; а во-вторых, к дисциплинарной ответственности военнослужащего возможно привлечь не позднее года с момента совершения правонарушения. По сему надо исходить из этих положений и объективно оценить ситуацию.  

    26 Января 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats