Систематическое отсутствие на службе

Военнослужащий по контракту (старший сержант) в течении 2-х лет не ходит на службу, при этом регулярно получает денежное довольствие. Командир и начальник штаба прикрывают его. Как и по какой статье можно привлечь к ответственности командование части?

, Людмила,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, из Вашего вопроса много не ясного. Каким образом Вы установили, что старший сержант не ходит на службу?

Есть несколько предположений: сменилось место службы; возникло отдельное задание вне места службы, но оформленное надлежащим образом; случилось что-то непредвиденное (исключим болезни и смерть).

Любое несанкционированное отсутствие должно быть зафиксировано сначала в рапорте, потом должно быть проведено расследование и сделаны запросы по месту жительства его и его родственников,.

Людмила
Клиент

Здравствуйте! Старший сержант является женой нашего командира(бывшего). Его перевели, а она осталась служить в нашей части. Уже 3-й год она спокойно сидит дома. Получает денежное довольствие и даже деньги за боевые дежурства, но дежурят сутки за неё солдаты срочной службы. Вся часть об этом знает, но как привлечь правильно командование к ответу не знаем. Спасибо!

Людмила, уточните, пожалуйста, достоверно ли известно, что старший сержант получает денежное вознаграждение за службу. Возможно, ей производятся начисления, но она их не получает. Ку переводятся начисления?