Не касаться вопроса денежных отношений кроме оплаты коммунальных услуг?

Договор ренты "пожизненное содержание с иждевением" :

Вопрос : Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением» , если пожилой человек ( рентополучатель) не одинок и состоит в браке ?

Вопрос : Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением» с одним и тем же человеком одновременно по двум объектам недвижимости ( по двум квартирам) ?

Вопрос : После заключения «Договора пожизненного содержания с иждевением» , рентоплательщик имеет ли право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней , являясь новым собственником ? ( Или , только с письменного согласия рентополучателя ? )

Вопрос : Может ли рентополучатель , по «Договору пожизненного содержания с иждевением» , сдавать квартиру или одну из её комнат ? Или , это возможно , только, с письменного согласия рентоплательщика ? (Например , по Нотариальной доверенности и от его имени.)

Вопрос : Можно ли в «Договоре пожизненого содержания с иждевением» , в отношении обязанностей рентоплательщика , указать только перечень услуг по обслуживанию и обеспечению рентополучателя и содержанию квартиры( т.е. не касаться вопроса денежных отношений кроме оплаты коммунальных услуг) ?

Вопрос : Нужно ли платить налог по «Договору пожизненного содержания с иждевением» если квартира передаётся бесплатно?

, Сергей Оболенский, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением», если пожилой человек ( рентополучатель) не одинок и состоит в браке ?

 Здравствуйте.

Ограничений такого порядка законодательство не предусматривает (ст. 601 ГК РФ).

Вопрос: Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением» с одним и тем же человеком одновременно по двум объектам недвижимости ( по двум квартирам) ?

 Подобных ограничений законодательство также не содержит.

Вопрос: Может ли рентополучатель, по «Договору пожизненного содержания с иждевением», сдавать квартиру или одну из её комнат? Или, это возможно, только, с письменного согласия рентоплательщика? (Например, по Нотариальной доверенности и от его имени.)

 Согласно ст. 604 ГК РФ

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Доверенность и письменное согласие это разные вещи.

Вопрос: Можно ли в «Договоре пожизненого содержания с иждевением», в отношении обязанностей рентоплательщика, указать только перечень услуг по обслуживанию и обеспечению рентополучателя и содержанию квартиры( т.е. не касаться вопроса денежных отношений кроме оплаты коммунальных услуг) ?

 Обратите внимание на следующее условие по ст. 602 ГК РФ

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

То есть полностью денежных вопросов избежать не удастся.

Вопрос: Нужно ли платить налог по «Договору пожизненного содержания с иждевением» если квартира передаётся бесплатно

 Какой налог? Если налог на имущество, то его платит собственник всегда.  Если про НДФЛ то согласно письму ФНС России от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7921@) полученное по такому договору имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. А значит, в момент получения имущества не возникает объекта обложения НДФЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос: Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением», если пожилой человек ( рентополучатель) не одинок и состоит в браке ?

 Договор заключить можно, но если квартира(ы) приобретены в период брака за счет общих доходов супругов, то они являются обим имуществом супругов независимо от того на чье имя оформлены (см. ст.ст.33 и 34 СК РФ), поэтому требуется нотариальное согласие супруга в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ. При отсутствии такого согласия супруг вправе рассчитывать на удовлетворение требований судом о недействительности договора.

Вопрос: Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением» с одним и тем же человеком одновременно по двум объектам недвижимости ( по двум квартирам) ?

 нет ограничений в законодательстве.

Вопрос: После заключения «Договора пожизненного содержания с иждевением», рентоплательщик имеет ли право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней, являясь новым собственником? ( Или, только с письменного согласия рентополучателя? )

 Может, на правах собственника (см. п.2 ст.209 ГК РФ, п.1 ст.30 ЖК РФ).

Вопрос: Может ли рентополучатель, по «Договору пожизненного содержания с иждевением», сдавать квартиру или одну из её комнат? Или, это возможно, только, с письменного согласия рентоплательщика? (Например, по Нотариальной доверенности и от его имени.)

 Рентополучатель уже не является собственником, поэтому распоряжаться от своего имени квартирой не может, только по доверенности.

Вопрос: Можно ли в «Договоре пожизненого содержания с иждевением», в отношении обязанностей рентоплательщика, указать только перечень услуг по обслуживанию и обеспечению рентополучателя и содержанию квартиры( т.е. не касаться вопроса денежных отношений кроме оплаты коммунальных услуг) ?

 объем содержания не может быть ниже двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения, а также определен общий объем содержания (п.2 ст.602 ГК РФ).

Вопрос: Нужно ли платить налог по «Договору пожизненного содержания с иждевением» если квартира передаётся бесплатно?

нет, поскольку договор является возмездным, исходя изст.423 ГК РФ. Соответственно у плательщика ренты дохода не образуется.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

Можно ли заключить « Договор пожизненного содержания с иждевением», если пожилой человек ( рентополучатель) не одинок и состоит в браке ?

 Данный договор заключать можно, однако, в данном случае необходимо проверить, какое отношение к праву собственности имеет супруг. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью

Если квартира приобретена до брака или получена по безвозмездным сделкам, то согласия от супруга получать необходимости нет. Однако надо предусмотреть то, чтобы после смерти наследники не смогли оспорить договор на основании неспособности рентополучателя понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления договора (это надо удостоверить унотариуса).

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение сделки либо рассмотреть возможность заключения договора с обоими супругами.

После заключения «Договора пожизненного содержания с иждевением», рентоплательщик имеет ли право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней, являясь новым собственником? ( Или, только с письменного согласия рентополучателя? )

Письменного согласия (или любого другого) в данном случае не нужно.

В соответствии  о статьей 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» одним из оснований регистрации по месту жительства является выписка из ЕГРН, в которой обозначен собственником квартиры указан прописывающийся, то есть собственник имете безусловное право на регистрацию без согласия кого-бы то ни было.

Может ли рентополучатель, по «Договору пожизненного содержания с иждевением», сдавать квартиру или одну из её комнат? Или, это возможно, только, с письменного согласия рентоплательщика ?

 Плательщик ренты вправе обременять квартиру только с предварительного согласия получателя ренты.

Нужно ли платить налог по «Договору пожизненного содержания с иждевением» если квартира передаётся бесплатно?

 Налог на имущество физических лиц (0,1 процент от кадастровой стоимости квартиры) должен будет уплачиваться с момента государственной регистрации права собственности плательщика ренты.

Налог на доходы физических лиц плательщиком ренты не уплачивается (письмо Минфина РФ от 24.03.2009 года № 03-04-07-01/97) (ссылка на письмо)