Учитывается ли отпуск по родам и уходу за ребенком (140 дней) при отпуске до декрета?

учитывается ли отпуск по родам и уходу за ребенком (140 дней) при отпуске до декрета?

Ухожу в декрет 16 февраля (30 неделя), перед декретом хочу взять не отгуленный отпуск. Входят ли при расчете туда эти 140 дней больничного.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу, даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ) — от этого зависит «накопление» стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска и «разбивка» его на рабочие годы
  2. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  3. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.