Обратилась в юр.отдел скилбокса с данным вопросом, сказали, что возврат возможен только до начала самого курса, как я поняла до его покупки

Здравствуйте! вопрос по по поводу отказа от курса скилбокс, соответственно возврат денежных средств.

Приобрела курс в кредит, все документы на руках, подписания договора не было.

Обратилась в юр.отдел скилбокса с данным вопросом, сказали, что возврат возможен только до начала самого курса, как я поняла до его покупки... бред...

по оферте я поняла, что можно отказаться от курса, но там что-то темнят.

  • oferta
    .pdf
, Виктория, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если услуга Вам не оказана или оказана не польностью, то Вы можете от нее отказаться и потребовать возврата средств (полностью, если услуга не оказывалась, частично, если услуга оказана частично).

Основанием отказа указывайте статью 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Отказ от услуги направляйте письменно заказным письмом с  уведомлением о вручении с дублированием по электронной почте если у Вас есть электронный адрес, либо факсом можно отправить, либо посредством мессенджеров.

Заключение (подписание) договора не обязательно, так как Вы согласились с офертой, приняли ее, оплатив услуги (статья 433 ГК).

Ознакомлюсь с офертой, дополню

Доступ к курсу Вам был предоставлен?

Виктория
Клиент, г. Красноярск
Доступ был предоставлен. Письмо с отказом отправлять на скиллбокс? правильно поняла?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория, уточните пожалуйста, Вы приступили к изучению курса?

В том случае, если приступили и не имеете претензий к наполненности курса, или же не приступили к его изучению действуют нормы статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае, если поступит ответ о том, что были понесены расходы при оказании Вам услуг, Вы можете затребовать от Исполнителя документальные подтверждения несения таких расходов.

В том случае, если Вами были обнаружены недостатки, в связи с чем было принято решение отказаться от курса применению подлежит статья  29 вышеназванного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

С полным содержанием цитируемой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Сперва Вам нужно направить в адрес Исполнителя претензию, в  которой укажете на недостатки предоставляемых услуг. Готова помочь с составлением документа.

При этом, хотела бы дополнить ответ в следующей части:

сказали, что возврат возможен только до начала самого курса, как я поняла до его покупки… бред...

Согласно гражданскому законодательству, договор можно расторгнуть на любом этапе его исполнения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/

При этом, позиция одной из сторон договора, которая противоречит нормам гражданского кодекса признается незаконной.

Дополнительно, обращаю Ваше внимание на пункт 9.3 заключенного договора:

Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе
Заказчика путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте

Таким образом, Вы можете уведомить Исполнителя о своем нежелании продолжать договорные отношения по электронной почте.

Виктория
Клиент, г. Красноярск
Приобрела курс чуть меньше месяца назад, прошла не больше 15% обучения, купила по кредиту и даже первый платеж еще не вносила. Сказали, что есть возможность только продать или поменять курс, якобы просто отказаться от курса нельзя. Так как уже НАЧАЛА обучение…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Обращу Ваше внимание в первую очередь на следующий момент договора, который будет использовать скилбокс в защиту своих интересов

Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к
Платформе.

Таким образом, исходя из данного пункта услуга Вам фактически оказана, а следовательно, отказа как показывает судебная практика в данном случае будет недопустим.

Можете ознакомиться с решением суда по подобной ситуации

https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=11799271&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

И в этом случае, без дополнительного обоснования суды будут действительно исходить из того, что в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом илисоглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменениеего условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

И следовательно поскольку получив доступ услуга Вам была предоставлена в полном объеме то отказа в данном случае не предполагает возможность возврата оплаченной Вам суммы.

Виктория
Клиент, г. Красноярск
Но ведь написано, что можно отказаться в любой моментЕсть вообще какая-то возможность и вероятность возврата?
Виктория
Клиент, г. Красноярск
И ссылка не открывается, пишет, что временно не доступно.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Практика московских судов из споров потребителей с ООО «Скилбокс» в основном положительная, в пользу потребителей. Отказы в удовлетворении их требований в основном связаны с тем, что ранее, до обращения в суд ООО «Скилбокс» производило им возврат средств, а требования истцов были основаны на неверных расчетах и применении норм права. Вместе с тем суд обосновывает право на возврат средств в части, пропорциональной к непредоставленным модулям, обосновывают право на возврат ст.ст.16  и 32 Закона О защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ.

Вам следует направить заявление о расторжении договора в одностороннем порядке, форма может быть свободной, желательно претензию изложить грамотно, чтобы у работников Скилбокс возникло понимание, что к вопросу Вы отнеслись серьезно.

В соответствии с Правилами, изложенными в приложении №1 к оферте, установлены Правила возврата средств.

В случае отказа Заказчика от Договора и наличии у него права на возврат денежных
средств, Исполнитель направляет Заказчику форму заявления о возврате денежных средств
(далее — Заявление). Заказчик не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента получения
формы Заявления от Исполнителя обязуется корректно заполнить, подписать и направить
ее Исполнителю в сканированном виде на электронный адрес zamena@skillbox.ru и в
оригинале на почтовый адрес: 121596, г. Москва, район Можайский, ул. Горбунова, дом 2,
строение 3, этаж 3, помещение II, комната 39а.

Однако такой порядок возврата денежных средств, установленный приложением к оферте не запрещает и не может запрещать потребовать возврата в самом уведомлении о расторжении в одностороннем порядке, а обязанность Исполнителя по возрату не может быть поставлена в зависимость от того, направили ли Вы отдельно заявление по его форме или не отправили. (пп.3 п.2 ст.16 Закона О защите прав потребителей).

Во вложенииях прилагаю судебные акты этого года.

При Вашем обращении вчат Вы сможете получить доп.услуги как по составлению документа о расторжении договора в одностороннем порядке с расчетом средств, подлежащих к возврату, так и при необходимости в дальнейшем иного юр.сопровождения.

С уважением