В этом случае Исполнитель обязуется в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения уведомления от Клиента

Добрый день! Я купила годовой абонемент в фитнес-клуб и спустя пол года поняла, что нет возможности туда ходить и желания тоже. Обратилась в клуб с просьбой рассчитать примерную стоимость возврата денежных средств с учетом неиспользованных 6 месяцев. Представитель клуба ответил, что согласно договору каждый день оплачивается в 333 рубля и к возврату у меня 0, проще перепродать карту. Я изучила договор и вот что там написано: Расторгнуть настоящий Договор с клубом до истечения срока действия, при условии письменного уведомления Администрации Клуба. В этом случае Исполнитель обязуется в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения уведомления от Клиента вернуть Клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом стоимости фактически использованных услуг, а также всех расходов, которые понес Исполнитель на момент расторжения Контракта. При этом за стоимость одного дня использованного Клиентом членства любой длительности принимается стоимость одного дня из наиболее краткосрочного Контракта по действующим тарифам Клуба (1 месяц без учета скидок). На момент заключения настоящего Договора, стоимость наиболее краткосрочного контракта составляет 10000 руб. При расторжении контракта продолжительностью менее 1 месяца (включительно), сумма уплаченных средств подлежит зачету в исполненные обязательства.

Стоимость абонемента - 22750. Я посчитала, что за пол года мне должны вернуть около 11 тыс. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне обращаться в суд или клуб действительно мне ничего не должен?

, Александра, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Чтобы ответить более точно требуется анализ Договора.

Если  отвечать по вопросу только на основании того, что вы написали, то в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, вы вправе расторгнуть договор, при этом оплате подлежат фактически понесенные  Исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Между тем, важное значение имеет определение цены услуг и в чем услуги заключались. Если речь идет только о посещении, то так услуги не оказаны, если же речь идет о предоставлении доступа и не важно посетили вы клуб, либо нет, то тут надо считать. Все-таки какова стоимость одного дня или месяца.  Формулировки, которые указаны определить точно очень сложно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.