Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я приватизировать 1 комнату?

Здравствуйте.Нас проживает 3 семьи/родственники/ в 3х комн.квартире, у каждой семьи своя комната. Можем мы с женой приватизировать только свою комнату?

28 Января 2014, 22:35, вопрос №352618 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Нет, приватизировать можно только всю квартиру всеми проживающими в ней, либо с отказом от участия в приватизации одного или нескольких проживающих в ней граждан.

    28 Января 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, Игорь! Российским законодательством не предусмотрена приватизация части квартиры, если квартира представляет собой единый объект недвижимости. 

    Частичная приватизация квартиры возможна но при условии, что часть ее выделена в натуре и по данным БТИ является самостоятельным объектом, то есть отдельной комнаты или комнат.

     Верховный Суд РФ дает разъяснения по этому поводу, в частности в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: «реальный раздел квартиры в многоквартирном доме допустим, если имеется техническая возможность передачи лицу, сособственнику изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудовании отдельного входа». 

    28 Января 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats