Дело возбудили и заявление написали после возмещения ущерба

Статья 159.

Дело возбудили и заявление написали после возмещения ущерба. Можно ли?

, Владислав, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Можно

Факт того, что ущерб возмещен, не означает отсутствия состава преступления

Факт  возмещения ущерба в силу ст.61 Уголовного кодекса РФ, является смягчающим обстоятельством

А также, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением- по  чч. 1 и 2 ст.159 УК РФ

Здравствуйте! В данном случае возмещение материального ущерба не является основанием для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

 В данном случае возмещение материального ущерба не является основанием для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

 У дознавателя, следователя, суда- есть право прекратить уголовное дело в связи с примирением