Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплачивать или нет?

Сыну исполнилось 18 лет, а учиться в колледже еще 1 год. Обязан ли я выплачивать элементы? Или я имею права отказаться от выплаты?

28 Января 2014, 19:57, вопрос №352531 Юрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.

    Алименты платятся до достижения совершеннолетия. В общем случае это 18 лет.

    Обучение значения не имеет.

    Вы не обязаны платить и имеете право отказаться.

    28 Января 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Юрий!

    В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей определено ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих  нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Но, вышеуказанная норма, касается лишь детей-инвалидов. Обучение в колледже не является основанием к выплате алиментов после 18-ти лет.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats