3 обязан ли я по запросу покупателей называть реальных производителей составных компонентов?

Добрый день!

Вопрос касается производства товаров и правильного его оформления.

Я оформлен в качестве ИП.

Допустим, я методом эксперимента выяснил, что если взять:

1) 50% черного листового чая из Индии

2) 30% зеленого чая из Китая

3) и 20% бразильского каркаде

и смешать их, то при заварке этой смеси получается отличный напиток (не пробуйте, это я наугад))

И я решил продавать эту смесь в России.

Закупил все три ингредиента. Закупил пачки для фасовки. С соблюдением санпинов и прочих требований все расфасовал.

Вопросы:

1) кого на пачке указать производетелем нужно? себя (свое ИП)?

2) нужно ли указывать производителей составных компонентов (и страны, и реальных фирмы-производители)?

3) обязан ли я по запросу покупателей называть реальных производителей составных компонентов?

4) обязан ли я по запросу покупателей раскрывать детальный состав продукта (то есть выдавать информацию - сколько процентов и какого именно сырья используется при производстве продукта)?

, Григорий, г. Ярославль
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Общие требования к потребительской  упаковке чая содержаться в следующих документах:

"ГОСТ 33481-2015. Межгосударственный стандарт. Чай частично ферментированный. Технические условия

"ГОСТ 32574-2013. Межгосударственный стандарт. Чай зеленый. Технические условия"

"ГОСТ 32573-2013. Межгосударственный стандарт. Чай черный. Технические условия"

С указанными документами можете ознакомиться самостоятельно перейдя по ссылкам.

В свою очередь

Ответ продолжу ниже

Продолжение ответа:

В свою очередь требования к маркировке товара более конкретизированы в  решения  Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881   «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ (вместе с „ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки“) (далее Р ТС 022/2011 ).  С полным текстом можете ознакомиться по ссылке.

В связи с тем что содержание указанных норм касается вашего вопроса привожу их в  объеме который вас касается:

В п.4.1 ТС 022/2011  говорится об обязанности указывать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

в свою очередь  согласно  п. 4.8 Р ТС 022/2011

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

Ответ продолжу ниже

продолжение ответа:

1) кого на пачке указать производетелем нужно? себя (свое ИП)?

 Исходя из указанных выше норм учитывая, что вы делаете авторский сбор, а не переупаковываете чужую продукцию, вы должны указать свои данные.

2) нужно ли указывать производителей составных компонентов (и страны, и реальных фирмы-производители)?

 Нет, в вашем случае этого делать не нужно.

3) обязан ли я по запросу покупателей называть реальных производителей составных компонентов?

Да, обязаны. Это регламентировано  ст. 8 — 10 Закона о защите прав потребителей

4) обязан ли я по запросу покупателей раскрывать детальный состав продукта (то есть выдавать информацию — сколько процентов и какого именно сырья используется при производстве продукта)?

 Нет, такой обязанности законом не предусмотрено. на этикетке вы  обязательно должны указать состав товара,   процентное соотношение его компонентов  указывать не нужно.

Ответ продолжу ниже