Как скоро ее можно будет продать?

Здравствуйте. Получаем квартиру от государства, так как стояли в очереди более 20 лет. Квартира в новостройке в отдалённом районе Москвы. Будет ли она сразу в собственности? Как скоро ее можно будет продать?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года после дня регистрации права собственности.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если старая квартира у вас была в собственности то и новую должны были дать в собственность… По договору мены.

Если старая была по договору соцнайма то и эту дали по договору соцнайма. Вы вправе ее сразу приватизировать.

Продать без уплаты налога можно будет через 3 года если квартира у вас единственная. 3 года исчисляться будет с момента приватизации или заключения договора мены.

Если есть необходимость продать квартиру раньше, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться лишь с суммы сверх 1 млн.руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При этом специально занижать цену ниже 1 млн.руб. не рекомендуется, если в этом случае цена окажется ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алла!!!

Вам дали бесплатно квартиру или с использованием кредитных средств?

Алла
Клиент, г. Москва
2 млн в ипотеку берём. В доплату

Алла, в данном случае квартира перейдет к Вам собственность после того как будет внесена запись в сведения ЕГРН о Вашей собственности.

Для этого Вам необходимо подать заявление в МФЦ с приложением решения уполномоченного органа о передаче Вам в собственность квартиры.

Однако в данном случае она будет находиться в залоге у банка и продать Вы ее сможете только с разрешения банка.

Так, часть первая статьи 37 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» устанавливает, что:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Если квартира предоставляется по договору социального найма, то сразу можете приватизировать и продать.

Ограничений по срокам пользования договор соц. Найма не содержит.

Приватизировать можете на всех или на кого то конкретно, если есть дети, то их участие в приватизации обязательно согласно статьи 7 Закона о приватизации жилья.

Если квартира предоставляется в собственность без ипотеки, то сразу же сможете продать после регистрации права собственности.

С уважением! Г. А. Кураев