Как уволиться с компенсацией, чтобы было время найти другую работу

Здравствуйте, работаю в школе, которая закрывается на капремонт, нас переводят в другой район, зарплата мизерная, но придется тратить на проезд. Как уволиться с компенсацией, чтобы было время найти другую работу.

, Елена, г. Прокопьевск
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевод на другую постоянную работу или временный перевод на другую работу у того же работодателя, а также перевод на постоянную работу в другую местность вместе с работодателем оформляются приказом (распоряжением) работодателя по установленной форме.

При переводе на работу в другую местность работникам выплачиваются соответствующие компенсации: стоимость проезда самого работника и членов его семьи, стоимость провоза багажа, расходы по обустройству на новом месте и др. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора (см. коммент. к ст. 169).

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Перевод на работу из одного населенного пункта в другой даже в пределах одного административного района рассматривается как перевод в другую местность независимо от наличия автобусного или иного регулярного сообщения между этими пунктами.

Отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК. Отказ от перевода в филиал или представительство организации, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается.

При увольнении работников в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК).

https://zakonrf-info.turbopages.org/zakonrf.info/s/tk/72.1/

С уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна.

Елена
Клиент, г. Прокопьевск
Спасибо за ответ. Теперь знаю как поступить.