В связи с этим, вопрос: как быть?

Прошу помочь со следующей ситуацией, либо оценить законность предложенного мной варианта.

Итак, есть завод-производитель товара, который производит его хорошим ценам. Мы хотели бы закупать этот товар и вывести его на рынок. Но, как только мы его выведем, придут на этот завод наши конкуренты и с этим товаром начнут работать все. Цены и прибыли упадут.

В связи с этим, вопрос: как быть?

Законна ли схема, если мы зарегистрируем промежуточное ООО и будем выполнять какую-то самую конечную операцию: маркировка/упаковка/тарирование (пришло в таре 1 тонна, разбили на две по 500кг). Соответственно, оформить сертификат соответствия на это ООО в качестве производителя. Таким образом, мы получим контроль над данным товаром.

По сути, как с Москвичом

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Законна ли схема, если мы зарегистрируем промежуточное ООО и будем выполнять какую-то самую конечную операцию: маркировка/упаковка/тарирование (пришло в таре 1 тонна, разбили на две по 500кг). Соответственно, оформить сертификат соответствия на это ООО в качестве производителя.

 Здравствуйте

Вот это невозможно. Вы не будете производителем. Смотря конечно о каком товаре речь, но все тех регламенты, госты, закон о защите прав потребителей- все требуют указывать именно производителя и его адрес.

Да, вы как заказчик партии или товара — тоже себя указываете — но именно как произведено по заказу, а не вы производитель.

Например в законе о защите прав потребителе это указано как изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

сертификат соответствия

 они идут как раз по тех регламентам

а у вас там будут документы от самого завода условно- соответственно их адрес и т.д.

Таким образом, мы получим контроль над данным товаром.

 не получите

тут надо скорее думать над эксклюзивным договором с производителем- если они на это пойдут- что данный товар делается только по вашему заказу и предоставляется вам и только вам… или вообще или на какой то территории

но это на самом деле может быть невыгодно заводу + много вопросов с ограничением конкуренции возникает

Юрий
Клиент, г. Москва
Хорошо, вот предположим, что у завода — изготовителя нет возможности наносить нужную маркировку (условно, метки метража, там нужен счетчик-маркиратор), а мы это делать можем. Кто тогда производитель?

Как был завод, так и остался. Вы лишь оказали услуги по маркировке и все

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Соглашусь с коллегой в том, что Вам не удастся скрыть фактического изготовителя товара — путем действий по переупаковке (фасовке и т.п.) через отдельное ООО.

Согласно «Правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в абзаце первом пункта 3 статьи 46 Федерального закона „О техническом регулировании“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 N 1265:

«изготовитель» — юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, или иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие установленным требованиям;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_391903/4f34282fa80d3e06888004eeca73d38912586986/

Это ООО, по сути, будет являться изготовителем упаковки, тары, а не изготовителем самой продукции.

ООО может быть «уполномоченным изготовителем лицом» (юридическое лицо, которое на основании договора с изготовителем, осуществляет подтверждение соответствия и несет ответственность за несоответствие продукции установленным требованиям.

Но в любом случае в сертификате соответствия должен быть указан изготовитель продукции (этот завод).

ООО может быть заявителем при оформлении сертификата соответствия:

3. Заявителем при обязательном подтверждении соответствия продукции является зарегистрированное на территории Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке юридическое лицо, или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющиеся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), продавцом или импортером продукции.

Но опять же, в сертификате соответствия будет значиться фактический изготовитель продукции. По моему мнению скрыть фактического изготовителя законно не получится.

Полагаю, что Вам следует заключить с заводом дистрибьюторский договор.

Это смешанный договор, в ГК такого нет, он содержит условия нескольких договоров. Вот как суд его определяет (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2022 г. по делу № А03-9731/2021):

Дистрибьюторский договор является договором, не поименованным в Гражданском кодексе Российской Федерации и не урегулированным специальным законодательством, поэтому стороны свободны в определении его условий.

Дистрибьюторский договор представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (дистрибьютор) обязуется приобретать товар у другой стороны (поставщика), осуществлять или организовывать его продвижение на определенной территории, а поставщик обязуется не поставлять товар для реализации на этой территории самостоятельно или при участии третьих лиц, в том числе не продавать товар третьим лицам для распространения на этой территории.

https://sudact.ru/arbitral/doc/kIxqxFtZHIQq/

Устанавливайте в договоре условия о закреплении за Вами права реализации товара на определенной территории, запрет продавать товар третьим лицам для распространения на этой территории. Стороны свободны в определении условий.

Желаю удачи,