Чем все закочиться разве так можно ведь в договоре про деньги подаренные ничего не сказанно

Купили кв в ипотеку с женой! Первоночальный взнос в договоре прописан как на личные средства жены! А я иду как созаемщик по кредиту! Разводимся! А мы на первоначальный взнос копили и откладывали в кубышку! И она в суде хочет сказать и предьявить расписку что эти деньги ей дали родители! Так и я могу расписку попросить от своих родителей! Чем все закочиться разве так можно ведь в договоре про деньги подаренные ничего не сказанно!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Конечно, желательно увидеть формулировку договора, который был подписан.

Если там действительно указано, что денежные средства являлись «личными средствами супруги» и Вы этот договор подписали, то это обстоятельство при определении размера долей в праве собственности в квартире, будет «работать» против Вас.

Что же касается расписок «задними числами», то такой документ «созданный для суда» будет, по существу, являться подложным доказательством, что может повлечь уголовную ответственность по ст. 303 УК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев