Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я проживать в другом городе отдельно от родителей с 16 лет с разрешения одного родителя

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, с родителями обязан жить ребенок до 14 лет. К тому же, если Вы устроитесь на работу, Вы можете пройти эмансипацию, согласно ст. 27 ГК РФ, чтобы стать полностью дееспособной и самостоятельно нести права и обязанности, без участия родителей. При их согласии это делается через орган опеки и попечительства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.