Оклад 13956, и выплачиваеться специфика 13%

Должны ли доводить до МРОТ? Оклад 13956,и выплачиваеться специфика 13%

, Гульнара, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Сотрудникам, которые работают на условиях полного рабочего времени, нельзя устанавливать и выплачивать зарплату ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК). С 1 июня 2022 года федеральный МРОТ по России — 15 279 рублей. Это значит, что сотрудникам, которые получают меньше, надо доплачивать. Нарушение этой обязанности работодателем – это административное правонарушение (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ), работодатель может быть оштрафован.

Сотрудник должен отработать месячную норму рабочего времени и выполнить свои трудовые обязанности (норму труда).

Иногда минимальная зарплата должна быть больше МРОТ — из-за надбавок, которые не входят в него (работа сверхурочно, по ночам, в выходные и праздники, совмещая несколько должностей, районный коэффициент и надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).