Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отвод понятых

Здравствуйте подскажите пожалуйста , произошла такая ситуация поймали 3 наркоманов с небольшим количеством героина для личного употребления, сотрудники полиции в качестве понятых взяли курсанта проезжающего мимо и его друга, наркоманы идут в отказ говорят что это не их героин вопрос такой: курсант обязан заявить об отводе? Должен заявить на отвод друг курсанта, обучающийся в пту , и повлияет ли на решение суда то что понятых не будет так как они заявили на отвод?

28 Января 2014, 18:00, вопрос №352467 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Добрый вечер! курсант какого учебного заведения?

    28 Января 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Не суть важно, какого. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает ограничений относительно рода занятий понятых; также не важны отношения между ними. Отвод понятых законом не предусмотрен.

    Однако, в некоторых случаях в суде можно заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми, ссылаясь на то, что понятые были заинтересованы в результатах следственного действия. Ходатайство разрешается судьёй исходя из его внутреннего убеждения и понимания принципов относимости и допустимости доказательств.

    28 Января 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    В случае с курсантами не пройдет, они не относятся к лицам, которых нельзя привлекать в качестве понятых.

    29 Января 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    понятыми не могут быть работники органов исп. власти, наделенные полномочиями осуществления опер.- розыскной деятельсти и предв. следствия. к курсантам это не относится, хотя… при определенных условиях можно попытаться доказать иную точку зрения

    29 Января 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats