Отвод понятых

Здравствуйте подскажите пожалуйста , произошла такая ситуация поймали 3 наркоманов с небольшим количеством героина для личного употребления, сотрудники полиции в качестве понятых взяли курсанта проезжающего мимо и его друга, наркоманы идут в отказ говорят что это не их героин вопрос такой: курсант обязан заявить об отводе? Должен заявить на отвод друг курсанта, обучающийся в пту , и повлияет ли на решение суда то что понятых не будет так как они заявили на отвод?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! курсант какого учебного заведения?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Не суть важно, какого. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает ограничений относительно рода занятий понятых; также не важны отношения между ними. Отвод понятых законом не предусмотрен.

Однако, в некоторых случаях в суде можно заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми, ссылаясь на то, что понятые были заинтересованы в результатах следственного действия. Ходатайство разрешается судьёй исходя из его внутреннего убеждения и понимания принципов относимости и допустимости доказательств.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

В случае с курсантами не пройдет, они не относятся к лицам, которых нельзя привлекать в качестве понятых.

Михаил Агеев
Юрист

понятыми не могут быть работники органов исп. власти, наделенные полномочиями осуществления опер.- розыскной деятельсти и предв. следствия. к курсантам это не относится, хотя… при определенных условиях можно попытаться доказать иную точку зрения