Инвестор покупает наше ООО (становится единственным полноправным участником) по цене (5-20%) от внесенного задатка за объект 3

Наше ООО на торгах по банкротству внесла задаток (5-20%) за квартиру и выиграла торги. Остается 30 дней для внесения полной суммы (80-95%).

Нужно структурировать сделку по привлечению инвестора к оплате оставшейся суммы. Инвестиция должна быть полностью безопасна для инвестора.

Например, можно рассмотреть следующие пути:

1. Инвестор выкупают долю в нашем ООО и становится совладельцем

2. Инвестор покупает наше ООО (становится единственным полноправным участником) по цене (5-20%) от внесенного задатка за объект

3. Инвестор вносит денежные средства на наше юр. лицо через специально ограниченный счет, использование средств возможно только по назначению на конкретную квартиру, все данные ее прописаны в договоре, квартира ставится в залог.

4. Сделка с помощью нотариального депозита

, Наталья, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле не совсем ясно что дальше будет с этим инвестором. Чего именно он хочет от этой своей инвестиции. Если он хочет участвовать в организации — это один вопрос, тогда это решается посредством передачи ему в том или ином виде доли в ООО (от 1% до 100% как договоритесь). Если он дает деньги на время, чтобы получить какой-то доход, то можно рассматривать вопрос о предоставлении требуемой суммы в качестве займа (ст. 807 ГК РФ) или целевого займа (ст. 814 ГК РФ).

То есть идти надо в первую очередь от того, что именно этим действием хочет получить «инвестор». Полную безопасность в случае с займом можно обеспечить залогом приобретаемого объекта, например. Если конечно, инвестору этого будет достаточно.

Таким образом, вариантов много, важна конечная цель инвестора и пожелания ООО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А Вам эта квартира не нужна? У ООО нет иных активов?

Ведь в случае становления совладельцем, Вам придется в рамках ООО договариваться кто и как будет пользоваться квартирой.

Если Вы продадите ООО инвестору, то он станет владельцем не только ООО, но и квартиры, а вы никак на нее не сможете претендовать.

Третий вариант, это вариант целевого займа (ст. 814 ГК РФ). Здесь права инвестора можно защитить договором залога недвижимости. Но в этом случае права на квартиру будут у Вас, а вам придется возвращать этот заем.

Четвертый вариант никак не защищает инвестора. Вам все равно придется заключать договор займа.

Вы определитесь, что хотите сами, а что хочет получить инвестор.

Если вам квартира не нужна, а нужно возвратить задаток, при этом на ООО нет иных активов, то можно смело комбинировать эти варианты (например заключить договор займа на ООО с договором залога, а после продать ООО). При этом сделка по продаже ООО будет нотариальной, проводится (регистрируется в ИФНС) в течении 5 дней.

Также вы должны учитывать, что провести расчет по торгам должно ООО, если расчет в течении 30 дней не сделать, то Вы потеряете задаток.