Вопрос- имел ли право учитель забирать тетрадь?

Здравствуйте. Шел урок, дети писали контрольную. Мой ребёнок передал листок соседу сзади( решение на нем не было). Учитель не смотрел на лист, заставил моего ребенка слать тетрадь до звонка. Слушать ребёнка не стала.

Вопрос- имел ли право учитель забирать тетрадь ?

, Михаил, г. Семилуки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ваш вопрос задан таким образом:

имел ли право учитель забирать тетрадь ?

а значит следует исходить в первую очередь именно из тех прав, и полномочий. которые предоставляются законодательством РФ педагогическому работнику.

Общие положения о них закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е.  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, те самые права и устанавливают.

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Т.е. как мы видим из приведенных выше положений федерального закона, это право  преподавания, и  свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно приведенным выше положениям федерального закона, определенные права у педагогических работников, как это видно действительно имеются в отношении преподавания и выбора средств и форм обучения.

Между тем, педагогические работники не могут выходить за пределы предоставленных им права, и нарушать другие права, права закрепленные законодательством РФ за обучающимися, которые их также имеют.

В случае, если педагогический работник выходит за пределы предоставленных ему прав, и нарушает права обучающегося, он как работник может понести за это дисциплинарную, и даже административную  ответственность.

Общие положения о правах обучающихся, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития ....

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, ....

Дисциплинарная ответственность предусмотрена статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу  того.48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

В данном случае, усматривается некая непрофессиональность учителя, вполне можно было обойтись, например, пересадиванием ребёнка за другую парту. Не дать ему закончить работу в сроки, которые были даны всем обучающихся, в данном случае, ограничивают его права обучающегося.

В данном случае, Вы можете обратиться с жалобой к руководству школы, провести с учителем беседу, возможно, последует привлечение к дисциплинарной ответственности. В случае систематического нарушения учителем форм и методов обучения,  с жалобой можно обратиться в отдел образования.