И на какую максимальную компенсацию он может рассчитывать?

Добрый вечер! Один из сотрудников 10 лет работал в одной компании. В 2022 году наша компания его схантила и приняла на работу, но спустя полгода он, и отдел в котором он работает попал под сокращение. Теперь сотрудник грозится нам судом и требует компенсацию в размере 10 млн.рублей (по 1 миллиону за каждый год работы на предыдущем месте работы, до прихода к нам). Сотрудник обьясняет это тем, что мы загубили его карьеру по предыдущему месту работы и вдобавок его ещё сократили. Скажите пожалуйста каковы его перспективы в суде? И на какую максимальную компенсацию он может рассчитывать?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без письменного согласия работника на уведомлении о сокращении, без письменного согласия на приказе о расторжении трудового договора и других кадровых документах в связи с сокращением, расторгнуть трудовой договор работодателю будет крайне затруднительно с данным работником, суд может восстановить работника в  трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб, но в судах РФ озвученных Вами сумм морального ущерба при спорах в трудовых правоотношениях суды не применяют, т.е. работник должен обосновать и доказать математическим расчётом свою упущенную выгоду.

Также работодатель обязан, принять все меры для сохранения работнику трудового стажа и работы и при сокращении предоставить уведомления о наличии вакантных мест и предлагать работнику вакантные вакансии как у самого работодателя, так и у других работодателей для перевода работника на другое рабочее место или к другому работодателю  ( например, к прежнему работодателю), даже в случаи если сокращение происходит в связи с ликвидацией предприятия.

При сокращении численности или штата работников, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Также Вы можете воспользоваться проведением процедуры медиации.

Медиация как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить. Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт, кроме коллективного трудового спора) не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ. При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Доброго Вам дня.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!!!