8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И на какую максимальную компенсацию он может рассчитывать?

Добрый вечер! Один из сотрудников 10 лет работал в одной компании. В 2022 году наша компания его схантила и приняла на работу, но спустя полгода он, и отдел в котором он работает попал под сокращение. Теперь сотрудник грозится нам судом и требует компенсацию в размере 10 млн.рублей (по 1 миллиону за каждый год работы на предыдущем месте работы, до прихода к нам). Сотрудник обьясняет это тем, что мы загубили его карьеру по предыдущему месту работы и вдобавок его ещё сократили. Скажите пожалуйста каковы его перспективы в суде? И на какую максимальную компенсацию он может рассчитывать?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без письменного согласия работника на уведомлении о сокращении, без письменного согласия на приказе о расторжении трудового договора и других кадровых документах в связи с сокращением, расторгнуть трудовой договор работодателю будет крайне затруднительно с данным работником, суд может восстановить работника в  трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб, но в судах РФ озвученных Вами сумм морального ущерба при спорах в трудовых правоотношениях суды не применяют, т.е. работник должен обосновать и доказать математическим расчётом свою упущенную выгоду.

Также работодатель обязан, принять все меры для сохранения работнику трудового стажа и работы и при сокращении предоставить уведомления о наличии вакантных мест и предлагать работнику вакантные вакансии как у самого работодателя, так и у других работодателей для перевода работника на другое рабочее место или к другому работодателю  ( например, к прежнему работодателю), даже в случаи если сокращение происходит в связи с ликвидацией предприятия.

При сокращении численности или штата работников, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. 

Также Вы можете воспользоваться проведением процедуры медиации.

Медиация как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить. Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт, кроме коллективного трудового спора) не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ. При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Доброго Вам дня.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!!!
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.12.2022