Как долго он должен являться собственником квартиры, чтобы получить право на передачу квартиры?

Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация: человек принимает квартиру в новостройке. Как долго он должен являться собственником квартиры, чтобы получить право на передачу квартиры? Передача будет происходить между родственниками.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если человек становится собственником квартиры по документам, после государственной регистрации права, то распорядиться ей на общих условиях гражданского законодательства он может хоть на следующий день, нет никаких сроков, по истечении которых у собственника возникает право на совершение сделок с недвижимым имуществом. Такое право у него возникает одновременно с возникновением права собственности на жилое помещение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!