8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в

Здравствуйте! У нас такая, ситуация:10 дней назад продали машину Нива, по ДКП. На следующий день, новый владелец авто позвонил и сказал, что не может снять её с учёта, т.к на неё наложен арест и, пока долг не погасится, не поставят на учёт. Оказалось, что в другом городе есть такое же авто, с таким же вин-кодом, но гос номера разные. Новый владелец позвонил приставам в тот город, узнал, какой там долг(2000р.), оплатил его!!! Больше нам не звонил. Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в постановке на учёт, в связи с тем, что есть машина-двойник в другом городе и эту машину, предложили отправить на экспертизу, а ему возиться не охото. Машина, точно оригинал! Мы, продавая машину, даже не подозревали о таком подвох. Человек, при покупке, пробил автомобиль по всем программам, машина чистая, мы и сами пробивали, да и знали, что всё хорошо. Я, конечно, понимаю, что по хорошему, можно было бы и забрать обратно авто и вернуть деньги, но, деньги уже потрачены, т.к прошло уже 10 дней, с момента продажи. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Светлана, г. Тюмень
Владимир Ларичев
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Автомобиль — это технически сложный товар. Нельзя купить автомобиль и потом вернуть его, если что-то не понравилось. Покупатель имеет право вернуть автомобиль и потребовать уплаченную сумму, только если в нем обнаружился существенный недостаток. На это у покупателя есть 15 дней. Постановление правительства от 10.11.2011 № 924.Факт регистрации машины в ГИБДД на переход права собственности никак не влияет. Это не та государственная регистрация, которая нужна, к примеру, для перехода прав на дом или квартиру п. 2 ст. 223 ГК РФ. Право собственности на автомобиль возникает непосредственно из договора, с момента передачи машины новому владельцу п. 1 ст. 223 ГК РФ. Но факт передачи в случае спора нужно подтвердить. Для этого и служит акт приема-передачи. В принципе, можно и в текст договора включить пункт о том, что автомобиль покупателю уже передан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022