Если увольнения юридически возможны, то как это реализовать?

Можете подробно разъяснить ситуацию касаемо увольнения военнослужащих контрактной службы на текущий момент времени?

Если увольнения юридически возможны, то как это реализовать?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», действие всех контрактов сейчас продлевается до окончания частичной мобилизации.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться можно только в следующих случаях:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Денис
Клиент, г. Москва
А слова президента РФ об окончании частичной мобилизации не имеют юридической силы?

При этом надо иметь в виду, что несмотря на то, что объявлено об окончании призыва в порядке частичной мобилизации, тем не менее сам период частичной мобилизации не окончен (соответствующего Указа Президента РФ не было).

Поэтому увольнение возможно только по основаниям, приведенным в пункте 5 вышеуказанного Указа Президента РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Ваш вопрос — Вы по какому основанию хотите уволиться?

Денис
Клиент, г. Москва
По истечению срока контракта

В настоящее время, увольнение с военной службы возможно только по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также в воинские части, как об этом говорят и сами клиенты на данном сайте — pravoved.ru/question/3518142/

разослан указ Президента РФ от 24.10.22 № 767 г., в котором дополнены такие основания увольнения как

— утрата доверия;

— невыполнение условий контракта;
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне;
— в связи с нарушением запретов и ограничений.

Что касается основания увольнения в связи с окончанием контракта — то МО РФ занимает позицию о невозможности увольнения по указанному основанию до прекращения СВО или отмены указа о мобилизации (позиция представлена в виде документа во вложении)