Не подавать справки о доходах?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащей по контракту в пограничных войсках. Хочу расторгнуть контракт до его завершения. Подскажите, как это можно сделать? Недавно пришёл указ для служебного пользования, что помимо предельного возраста, здоровья и уголовной статьи, можно уволиться по утрате доверия и по несоблюдению условий контракта. Что мне для этого нужно сделать? Не подавать справки о доходах? И как все сделать грамотно, чтобы не привязали ещё и уголовную статью

, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Если Вы военнослужащая, то на Вас распространяет свое действие Указ Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации, в который пока не внесены изменений и согласно которого всего три основания увольнения.

По утрате доверия нет такого основания увольнения согласно указанного Указа Президента в настоящее время.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы конечно можете попробовать уволиться по другим основаниям, которые указаны в ФЗ О воинской обязанности и военной службе, но я очень сомневаюсь что командование проявит инициативу и что суд Вас поддержит.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время — это затруднено, поскольку увольнение с военной службы возможно только по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Недавно пришёл указ для служебного пользования, что помимо предельного возраста, здоровья и уголовной статьи, можно уволиться по утрате доверия и по несоблюдению условий контракта. Что мне для этого нужно сделать?

 В открытом доступе его нет.

Фактически увольнение в связи с утратой доверия является безусловным основанием для увольнения в силу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Перечень оснований для утраты доверия достаточно обширен — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

В их числе называется

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

И если действительно имело место дополнение к указу, в отношении которого установлена ограничительная отметка «для служебного пользования», предполагающее увольнение с военной службы в связи с утратой доверия, то Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Для этих целей Вам нужно открыть расчетный счет, на который Вам будут поступать денежные средства от заключаемых договоров.

С указанной деятельности производите оплату налогов.

При получении вознаграждения по 2 -3 сделкам, докладываете руководителю ПУ рапортом о том, что Вы ведете предпринимательскую деятельность, что будет являться основанием для проведения в отношении Вас служебной проверки.

По ее результатом в обязательном порядке должно быть принято решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Однако это возможно в том случае, если оговоренный Вами указ действительно имел место, поскольку в открытом доступе такие документы не публикуют.

Не подавать справки о доходах? И как все сделать грамотно, чтобы не привязали ещё и уголовную статью

 Можно также не подать справку о доходах, что также предполагает применение меры взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия.

В данном случае, нарушение выражается в неподаче сведений о доходах, если на Вас такая обязанность возложена в силу занимаемой должности.

Решение принимается, также по результатам проведенной проверки.

Как в случае осуществления предпринимательской деятельности, так и при непредоставлении сведений о доходах — предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

В этой связи риск возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности полностью исключен.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом указанный список является исчерпывающим, на основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации либо в него внесены изменения.