Какие обязательства: налоги, взносы?
Здравствуйте. Может ли самозанятый ойормлять договор гпх с другим физ.лицом? Какие обязательства: налоги, взносы?
, Александра, г. Москва
Андрей Власов
ойормлять договор гпх с другим физ.лицом? Какие обязательства: налоги, взносы?
Александра, добрый день! Да, может если выступает исполнителем по такому договору. Никаких дополнительных обязательств по уплате налогов взносов у него не возникает. В случае же с договором по которому самозанятый выступает заказчиком есть риск слететь с налогового режима если речь идет о фактически трудовых отношениях. Ну и страховые взносы в этом случае необходимо уплачивать, вид договора (гпх или трудовой) тут роли никакой не играет.