Как я могу разрешить другу там жить, если дядя не согласен?

Есть 2/3 доли в квартире. Сам в ней не проживаю, и не прописан. В квартире живет дядя и полностью ее пользуется. Ни за что не платит. Хочу туда поселить жить друга. Дядя естественно не согласен. Как я могу разрешить другу там жить, если дядя не согласен? А то получается, что я не могу свободно распоряжаться собственным имуществом.

, Димитр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть 2/3 доли в квартире. Сам в ней не проживаю, и не прописан. В квартире живет дядя и полностью ее пользуется. Ни за что не платит. Хочу туда поселить жить друга. Дядя естественно не согласен. Как я могу разрешить другу там жить, если дядя не согласен? А то получается, что я не могу свободно распоряжаться собственным имуществом.

 Добрый день!

 Без согласие дяди вселение и  проживание Вашего друга невозможны.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы должны достигнуть соглашение с дядей, по которому определить порядок пользования квартирой, и возможность вселения туда своего друга. Если такое соглашение не дсостигнуто, то Вы вправе обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, но в любом случае вселение постороннего лица возможно будет только с согласия дяди.

Далее продолжу.

Ни за что не платит.

 Если дядя ни за что не платит, а все жилищные и коммунальные услуги оплачиваете именно Вы, то вы вправе взыскать с дяди расходы пропорционально его доле в общем имуществе на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Подавайте иск в суд и взыскивайте с него денежные средства, и возможн, это сподвигнет его на дачу согласия на вселение в квартиру Вашего друга.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Димитр.

Самый простой вариант, выдать Вашему другу нотариальную доверенность с правом пользования квартирой.

Если заключать Договор найма то необходимо получить согласие долевого собственника.

Либо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой в том числе местами общего пользования.

Здравствуйте,  Димитр.

Самый простой вариант, выдать Вашему другу нотариальную доверенность с правом пользования квартирой.

Если заключать Договор найма то необходимо получить согласие долевого собственника.

Либо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой в том числе местами общего пользования. В этом случае сможете сдавать определенную Вам в пользование комнату в найм без согласия второго собственника, опять же если Вам в пользование будет выделена комната.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Уточните пожалуйста сколько комнат в квартире?

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Например, можно предложить дяди и другу оформить договор (безвозмездного пользования, или договора найма жилья).

В договорах указать всех проживающих и прочие условия.

Если дядя откажется — обратите его внимание, что Вы вправе как выселить его (если у него нет права на проживание), так и взыскать с него плату.

В квартире живет дядя и полностью ее пользуется.

Или Ваш дядя собственник?

Если собственник, то стоит, как минимум, определить порядок пользования жильём.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В квартире живет дядя и полностью ее пользуется.

 Уточните, пожалуйста, дядя является собственником?

Если Ваш дядя собственник, то к сожалению, кроме как с его согласия друга в квартиру вселить нельзя.

В описанной ситуации, можно определить порядок пользования жильём между Вами и дядей (либо по соглашению, либо через суд).

+ взыскать с него часть платежей (вероятнее всего взыскать за последние 3 года, в пределах исковой давности).

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В общем-то, этот момент можно использовать и как аргумент с ним — он разрешает вселение, а Вы не взыскиваете с него то, что он не заплатил.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала Вам необходим определить порядок владения и пользования данной квартирой.

Это делается либо по письменному соглашению между собственниками, либо в судебном порядке.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Далее надо понимать, что вселить в ту комнату, которая будет выделена Вам, друга можно будет также с согласия второго собственника (дяди — если он является вторым собственником).

Таким образом, если дядя против заселения друга в одну из комнат квартиры, то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка владения и пользования квартирой, как общим имуществом, в частности, в части выделения Вам во владение и пользование отдельной комнаты и разрешения на проживание в этой комнате Вашего друга.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это возможно только если Вы выкупите долю Вашего дяди или с ним как-то договоритесь.

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это норма означает в том числе и то, что Вы не можете вселять в общее жилое помещение третьих лиц без согласия другого собственника (лиц, которые там законно проживают), а также не можете передавать квартиру или часть квартиры в наем.

Если Вы вселите туда постороннего, то он может выйти в суд с иском о его выселении, а к Вам с требованием о запрете впредь совершать подобные действия.