Как я могу разрешить другу там жить, если дядя не согласен?
Есть 2/3 доли в квартире. Сам в ней не проживаю, и не прописан. В квартире живет дядя и полностью ее пользуется. Ни за что не платит. Хочу туда поселить жить друга. Дядя естественно не согласен. Как я могу разрешить другу там жить, если дядя не согласен? А то получается, что я не могу свободно распоряжаться собственным имуществом.
Если дядя ни за что не платит, а все жилищные и коммунальные услуги оплачиваете именно Вы, то вы вправе взыскать с дяди расходы пропорционально его доле в общем имуществе на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Подавайте иск в суд и взыскивайте с него денежные средства, и возможн, это сподвигнет его на дачу согласия на вселение в квартиру Вашего друга.