Здравствуйте, Эльвира!
Да, переоформить пособие на себя можно, если фактически уход за ребенком осуществляете Вы, а отец с ребенком не проживает и уход не осуществляет. Получатель пособия должен быть тем лицом, которое реально находится в отпуске по уходу за ребенком и ухаживает за ним. Основание — ст. 256 ТК РФ.
Вам нужно обратиться в СФР и/или к работодателю мужа с заявлением о проверке обоснованности выплаты ему пособия, указав, что фактически уход осуществляете Вы, а отец проживает отдельно. Также можно подать заявление работодателю по своему месту работы о предоставлении отпуска по уходу с выплатой пособия, приложив документы о ребенке и доказательства фактического ухода.
Если муж не согласен добровольно отказаться от пособия, вопрос может решаться через проверку СФР, работодателя и, при необходимости, через суд. Также отдельно можно взыскать с него алименты на ребенка и алименты на Вас до достижения ребенком 3 лет.
В таких ситуациях важно правильно собрать доказательства проживания ребенка с Вами и отсутствия ухода со стороны отца. Для подробного порядка действий и подготовки заявлений можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.