Родители против моей росписи с молодым человеком и сказали что я не уеду жить к нему до 18 лет, мне 18 будет 25
Здравствуйте, меня зовут Ксения мне 17 лет и я на шестом месяце беременности. Родители против моей росписи с молодым человеком и сказали что я не уеду жить к нему до 18 лет, мне 18 будет 25 июня, а если я уеду родители напишут заявление на молодого человека, может ли парень забрать к себе если родители против какой закон
По общему правилу в соответствии с положениями ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Однако как сказано в части 2 вышеуказанной статьи
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Таким образом Вам требуется обратится в органы местного самоуправления, согласия родителей Вам не нужно. Ваша беременность и будет такой причиной.
Ксения
Клиент, г. Москва
А может молодой человек забрать меня из дома к себе без согласия родителей?
Фактически Ваша ответственность здесь исключена, максимум профилактические беседы итд. А вот родителей вполне могут привлечь к административной ответственности.
При самовольном уходе из семьи родители вправе объявить Вас в розыск, а полиция обязана принять заявление и провести розыскные мероприятия. Самовольный уход из семьи вряд ли Вам поможет, родители вправе будут Вас вернуть.