8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

По сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?

Добрый день!

Прошло рассмотрение мировым судьей моего дела о лишении в/у за управление в состоянии алкогольного опьянения, было 6 заседаний, много ошибок в протоколе и мой адрес для уведомлений был указан неверно.

Решение было вынесено в сентябре не в мою пользу, однако текста решения до сих пор нет (ни в канцелярии, ни на сайте мировых судей), копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?

При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее:

«Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

Спасибо!

Показать полностью
, Артур, г. Якутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?

Все верно. По правилам, постановление вступает в силу после истечения срока для обжалования, а такой срок установлен в 10 дней и считается он с момента получения копии постановления. 

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы отслеживаете сообщения из почтового отделения? Просто если копия поступала туда и вам направляли уведомление по адресу проживания, а вы его проигнорировали, считается, что вы были надлежащим образом уведомлены и таким образом распорядились своим правом на получение копии.

В случае неполучения копии она возвращается в суд и 10-дневный срок считается с момента возврата.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Якутск
Отслеживаю, по сути прошло больше 2-х месяцев уже… Текста решения нет и на сайте по поиску делопроизводств.
При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

Вы можете направить в гаи письменное обращение с описанием ситуации и с требованием убрать эту информацию с сайта — до момента вступления постановления в силу. Можно написать не в гаи, а сразу в прокуратуру — пожаловаться на незаконные действия сотрудников.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался? При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

 Добрый день!

 Обратитесь с к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Возможно, текст постановления давно был изготовлен и направлен Вам почтой, но заказное письмо вернулось в судебный участок с отметкой почты о том, что Вы его не получаете, и истек срок хранения. В этом случае письмо считается доставленным Вам на основании ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. 
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

а постановление — вступившим в законную силу и подлежащим исполнению. Именно поэтому сведения о том, что Вы лишены, находятся в базе.

0
0
0
0

Как вариант, после ознакомления с материалами дела, и если реально постановление вступило в законную силу  и приведено к исполнению, то Вы вправе подать жалобу на это постановление и одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Якутск
Уже обращался и материалы фотографировал, времени много прошло, в канцелярии говорят текста решения еще нет.Т.е. я могу законно управлять своим т/с, однако для сотрудников ДПС нужны какие-то основания о том, что решение не вступило в силу и я планирую его обжаловать.Есть ли вообще такая практика и какой документ я могу предоставлять сотрудникам ДПС? Ведь они не смотрят на то вступило решение в законную силу или нет…
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Решение было вынесено в сентябре не в мою пользу, однако текста решения до сих пор нет (ни в канцелярии, ни на сайте мировых судей), копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался? При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

 Здравствуйте

Верно

Согласно ст. 30.3 коап Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно — раз вручения не было — или получения по почте- то срок на обжалование даже не начал течь.

Поэтому можно спокойно готовить жалобу и дополнительно запросить решение в суде письменно- если хотите их поторопить, но вам в этом никакой нужды на самом деле нет.

Единственное исключение- если оно было отправлено почтой по верному адресу- а вы его не забрали и оно вернулось в суд.

В этом случае придется в жалобе это расписывать и сроки восстанавливать- что адрес был не тот или еще по какой то уважительной причине вы его не получили.

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.6

Добрый день!

«Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

Такой результат запроса означает, что судом уже вынесено постановление по делу об административном правонарушении с назначением наказания в виде лишения прав, однако оно еще не вступило в законную силу.

Когда постановление вступит в законную силу (в ГИБДД придет для исполнения копия постановления с соответствующим штампом), результат запроса изменится на «постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу».

То есть у ГИБДД есть информация, что суд вынес постановление о лишении Вас водительских прав, однако данное постановление еще в законную силу не вступило.

То есть в настоящее время Вы можете управлять транспортным средством и ГИБДД это по своей базе должно видеть.

Что касается получения копии постановления по делу об административном правонарушении и его обжалования, вам необходимо разбираться с судом. Обратитесь в суд с письменным ходатайством о выдаче Вам копии постановления по делу об административном правонарушении, указав, что желаете получить ее на руки. С того дня, как Вам ее выдадут, у Вас пойдет течь 10-дневный срок на подачу апелляционной жалобы.

1
0
1
0
апелляционной жалобы.

 Нет такого понятия в КоАП РФ, как апелляционная жалоба. Подается просто жалоба.)))

0
0
0
0

Нет такого понятия в КоАП РФ, как апелляционная жалоба. Подается просто жалоба.)))

Я знаю:) Но написать «апелляционная жалоба» быстрее, чем «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.1 — 30.2 КоАП РФ», и понятнее для человека:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Дата обновления страницы 08.12.2022