8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избиение человека

Здравствуйте подскажите пожалуйста тещу избил зять(молотком по голове) забрал ключи от машины и уехал(прав у него нет). у него куртка в крови тещи, ее взяли на экспертизу, больше улик нету(в избиении) только показания тещи и куртка.ДПС остановили машину и зять был пьяный за рулем чужого авто. Интересует докажут ли его виновность в избиении и сколько ему сидеть.( зять уже 2 раза сидел за убийство и за избиение)

, Екатерина, г. Новосибирск
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Куртки будет вполне достаточно в совокупности с другими доказательствами.Квалификация  его деяния в данном случае будет зависеть от характера и степени тяжести причиненного вреда… начиная от причинения вреда здоровью средней тяжести и  вплоть до убийства как неоконченного преступления… кроме того за один угон, с учетом его личности, он может получить до 6 лет лишения свободы. В общем, вашего зятя ждет достаточно продолжительный срок заключения.

1
0
1
0

Готов поспорить, Илья Юрьевич, Предположим у зятя был умысел  именно на убийство ( «щас убью» это слишком банально… но, предположим, об этом  может свидетельствовать сила удара (их кол-во кстати), тяжесть причиненных при этом травм и т.д… она сознание потеряла и упала… все в крови… он подумал что убил… сел в машину и уехал… но… смерть не наступила по независящим от него обстоятельствам… это правда детективный вариант, конечно....))).но все же

1
0
1
0

Ну давайте поспорим.Слово «убью» само по себе уже образует состав преступления, пред ст 119УК РФ, а произнесение такого слова непосредственно перед ударом молотком по голове может свидетельствовать о наличии умысла именно на убийство.Кто ж мешал ему убедиться в наступлении смерти и нанести контрольный удар???.. А никто не мешал… он выполнил всю объективную сторону преступления на его взгляд и уехал, он думал что убил… а смерть не наступила по… либо недостаточно хорошо прощупал пульс..

0
0
0
0
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист

Зависит конечно от конкретных обстоятельств дела, но исходя из описанного полагаю не стоит подразделять действия зятя на 2 разных состава преступления. Его действия могли охватываться единым умыслом- хищение чужого имущества (машина) для реализации он напал на тещу, применил насилие опасное для жизни. то есть действия зятя можно квалифицировать по ст. 162 УК — разбой

1
0
1
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Юристу, не знакомому с материалами уголовного дела трудно правильно квалифицировать действия зятя по определенной статье УК. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.Необходимо определить направленность умысла человека, совершившего преступление.Но что касается доказанности обвинения, то полагаю, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств виновности зятя.С учетом его личности, думаю, что наказание будет назначено в виде реального лишение свободы, а на какой срок  зависит от того, по какой статье будут квалифицированы его действия. 

1
0
1
0

На практике по подобным делам квалифицируют по последствиям.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Коллега Агеев несколько преувеличивает: как разбой данное деяние не квалифицируется. Угон  без цели хищения — это да. Маловероятно, что уехав на тёщинлой машине зять намеревался обратить её в свою собственность: при данных обстоятельствах это просто нереально.

А вред здоровью квалифицируется согласно тяжести, отсюда и ответственность. Лёгкий вред — дело частного обвинения, т.е. пустяковый состав. Вред средней тяжести — преступление более серьёзное.

О покушении на убийство я бы не говорил: ведь никто не мешал зятю довести преступный умысел на причинение смерти до конца, так? тем не менее, убивать он её не стал, т.е. совершил добровольный отказ от совершения преступления. Поэтому содеянное квалифицируется в зависимости от наступивших последствий.

0
0
0
0

Поспорю, коллега.

Я же следователь отставной.

Слова «Убью, гадина» не всегда означают намерения лишить жизни. Часто это фигуральное выражение.

Кто ж мешал ему убедиться в наступлении смерти и нанести контрольный удар???

Видимо, раскаялся, пожалел о случиышемся и добровольно отказался. Ну и поехал за бухлом. Я бы не стал вменять покушение на убийство. В силу каких обстоятельств не довёл задуманное до конца? Не таковых! Заблуждался насчёт наступившего результата? а где док-ва, что заблуждался? о н видел, что тёща жива и призывает на помощь. Испугался, раскаялся и сбежал :))

0
0
0
0

Екатерина,

на Ваше уточнение:

следователь правильно объяснил Вам по экспертизе.

Никакого направления тёще не надо; все раны зафиксированы в истории болезни. Судмедэксперт проведёт экс-зу по документам, на основании постановления следователя, тёще не нужно к нему ходить. Степень тяжести зависит от срока больничного (свыше 3-х недель — средней тяжести) и ещё от некоторых критериев.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вопрос доказанности здесь не определяется, он может быть решен только в суде. Есть прямой умысел и из этого надо исходить. Будет зависеть все от заключения СМЭ — тяжкий или менее тяжкий. Время покажет. А в остальном согласна с мнением коллеги Вагановой. Без изучения материалов дела можно только включать фантазию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мущина смеялся над молодым человеком на мою просьбу отстать от человека ударил меня полицу и сломал нос вмагазине красное белое продавец сказала что я справоцировал его
Мущина смеялся над молодым человеком на мою просьбу отстать от человека ударил меня полицу и сломал нос вмагазине красное белое продавец сказала что я справоцировал его
, вопрос №4049854, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми
Я сбежала из дома и поэтому проблемы с родственниками. Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми. В последнее время, эти люди угрожают подать в розыск, нашли номера моих онлайн знакомых, у одной подруги даже выяснили имя, не только номер телефона, сегодня поступил звонок от моего родственника моей знакомой, где ей угрожали что если она не скажет, как до меня дописаться/дозвониться, или же не скажет где я живу, напишет заявление в полицию, и укажет ее как "соучастника пропажи". Я прекрасно понимаю, что это даже звучит как бред, но насколько в правовом плане она может это сделать, и что в принципе можно сделать, чтоб подобное не повторялось?
, вопрос №4049027, Юлия, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан
, вопрос №4048435, Александр, г. Москва
Гражданское право
Там были указаны данные человека, которому я такие права передаю (ФИО, прописка, данные паспорта и т.д.)
Здравствуйте! На удаленной работе направили доверенность на подписание, чтобы за меня другой человек мог подписывать бумаги. Там были указаны данные человека, которому я такие права передаю (ФИО, прописка, данные паспорта и т.д.). Своего принтера нет. Если распечатать в копировальном центре документ для подписания (пересылаешь им, они печатают и отдают) - это будет считаться разглашением персональных данных этого человека?
, вопрос №4047893, Настя, г. Москва
Уголовное право
Сыну 17 лет попадает под статью 159 ч 3 забрал у 4 человек(стариков) деньги в размере около 700т.р.и перевел незнакомому человеку на карту
Сыну 17 лет попадает под статью 159 ч 3 забрал у 4 человек(стариков) деньги в размере около 700т.р.и перевел незнакомому человеку на карту
, вопрос №4047838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2014