За такую квартиру цена завышена, мы не согласны с такой ценой, что можно с этим сделать?

Здравствуйте, снимаю квартиру, договор был заключен 17.12.2020 на срок 1 год. Является ли он продленным, если в нем никаких пунктов по данной теме нет, квартиру продолжаю снимать и оплачиваю путем перевода на карту хозяйки, актов о расторжении никаких нет. Так же в данном договоре есть пункт - Указанный размер платы (12000р.) фиксированный и в одностороннем порядке изменению не подлежит. 17.12.2021г цена была повышена до 13000р., сейчас на 17.12.2022г Арендатор собирается повысить цену до 16000р. Предупредив об этом за 10 дней. За такую квартиру цена завышена, мы не согласны с такой ценой, что можно с этим сделать?

, Анастасия, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

в соответствии со ст. 684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

соответственно владелец квартиры не вправе в одностороннем порядке изменять стоимость, вы можете указать на это и отказаться от оплаты в повышенном размере

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия

В случае если договор найма не содержит условий о пролонгации/продления договора и при этом стороны продолжают исполнять этот договор, соответственно возможно сделать вывод, что отношения продлеваются на неопределенный срок. И с другой стороны условие о том, что размер оплаты по договору фиксированный, ущемляет собственника жилья, потому как именно собственник заинтересован получить оплату по договору. Следует обратиться к собственнику с предложением оформить новый договор или продлить дополнительным соглашением первый, в условиях определить размер оплаты или прекратить отношения, подписать акт приема-передачи квартиры и съехать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Вы вправе платить согласно условиям вашего договора по найму жилого помещения, ст. 309 ГК РФ.

Так как обязательства по вашему договору, — должны исполнятся надлежащим путем.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если хозяйка не согласна, рекомендуйте ей обратиться в суд.

Существенных условий договора вы не нарушили, в расторжении договора ей должны отказать.

С уважением.