Найма и его выселения или я только могу взыскать с него половину оплаченной суммы?

Здравствуйте.

Я являюсь ответственным нанимателем по договору соц. найма. Мой бывший супруг (брак расторгнут) указан в договоре соц. найма, как член семьи (совместно проживавший). Проживаем в одной квартире.

Бывший супруг не вносит оплату за коммунальные платежи, все оплачиваю я. Является ли это основание для расторжения договора соц. найма и его выселения или я только могу взыскать с него половину оплаченной суммы ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За какой период бывший супруг не вносит оплату за коммунальные платежи? Есть вариант в судебном порядке подавать иск о признании бывшего супруга бывшим членом семьи. согласно ст. 69 ЖК РФ для целей выселения по договору соц. найма, однако, согласно указанной статьи «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.» Поэтому, ссылаясь на это положение супруг может оспаривать иск. Сейчас Вы вправе требовать половину оплаченной суммы и направления в Управляющую компанию заявления о так называемом разделении лицевого счета, чтобы счета за коммунальные услуги приходили адресно каждому члену семьи.

Также согласно ст. 90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если у Вас есть вопросы и нужна дополнительная консультация — Вы можете написать мне в чат ( личные сообщения).

Хорошего дня!